08.02.2008 01:00
    Поделиться

    На культуру Пятигорска выделят тринадцать миллионов рублей

    Депутаты пятигорской Думы впервые встретились за круглым столом с представителями учреждений культуры курорта.

    Разговор шел о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются музеи, библиотеки, дома культуры, музыкальные школы. Обсуждалось и бедственное положение исторических ценностей и памятников, многие из которых нуждаются в ремонте.

    Как рассказали в отделе информационно-аналитической работы городской думы, для решения этих вопросов принята муниципальная программа "Сохранение и развитие культуры Пятигорска на 2008 - 2010 годы". На ее реализацию только из местного бюджета выделят более 13 миллионов рублей.

    В программу заложены такие разделы, как сохранение культурного наследия, создание условий для улучшения доступа к библиотекам, поддержка талантливой молодежи, расширение спектра услуг в области культурно-досуговой деятельности, укрепление межэтнических связей и многое другое.

    За круглым столом также шла речь о кадровом обеспечении, оплате труда работников этой сферы, повышении уровня культуры подрастающего поколения.

    К слову, сегодня Пятигорск входит в число 115 городов России, имеющих историческую ценность. Здесь 107 памятников истории, культуры и архитектуры, 42 памятника археологии. Курорт тесно связан с именами выдающихся деятелей литературы и искусства, медицины и курортологии - Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, Сафоновым, Алябьевым, Ржаксинским и других.

    Тем временем
    Сегодня в Государственной Думе Ставропольского края пройдет учеба помощников депутатов четвертого созыва. В настоящее время в краевом парламенте 418 помощников. Из них 367 работают на общественных началах, 51 - по рудовому договору или совместительству.

    Поделиться