08.02.2008 04:20
    Поделиться

    Побережье Камы освободят от промышленных предприятий

    В Перми стартует проект по переносу промышленных объектов из центра города. Главный вопрос, который при этом остается пока не решенным, - куда переселять предприятия и что делать с освободившейся землей в районе набережной Камы.

    Накануне эта тема обсуждалась на заседании градостроительного совета. Его участники отметили, что сейчас перед городскими властями стоит задача по выносу производств из центра города. Это обусловлено тем, что по санитарным нормам предприятия не должны соседствовать с жилыми домами. Однако, как пояснил вчера корреспонденту "РГ" глава Перми Игорь Шубин, проблема заключается не только в этом.

    - Насильно мы никого не выгоняем, это подсказывает сама жизнь. Толковый менеджмент сам считает и понимает, что с нынешними налогами на землю держать предприятия в центре города невыгодно, - отметил мэр.

    Говоря о центре города, власти подразумевают прежде всего всю прилегающую к Каме территорию. В администрации полагают, что там, где будут строиться новая художественная галерея и возводиться небоскребы "Ворота города", негоже располагаться промышленности. Надеются чиновники и на то, что это понимают и собственники предприятий.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в муниципальном департаменте планирования и развития, перенос предприятий затевался еще в советские времена. Однако в прошлое десятилетие процесс был законсервирован. Сейчас же он поднят вновь в связи с изменением санитарных норм и принятием нового градостроительного законодательства в Перми.

    По словам Игоря Шубина, в настоящее время идет процесс переговоров с заводом по производству алкогольной продукции, руководство которого само обратилось с предложением о переезде с берегов Камы. При этом менеджменту предприятия необходим ответ от мэрии по поводу того, где именно им готовы предоставить новый участок. А поскольку земля, на которой они сейчас располагаются, находится в собственности завода, то необходимо знать и то, как администрация намерена распорядиться участком.

    Заводы должны располагаться на северо-востоке Перми: в этом случае вредные выбросы не будут лететь в город

    Как отметил глава Перми, подобной стратегии в переговорах придерживаются и собственники других предприятий. Всех интересует, как же именно будет использована освободившаяся земля. Сейчас в администрации не готовы дать точного ответа на этот вопрос. Пока рассматривается несколько вариантов - либо землю выкупит муниципалитет, либо же инвестором участка выступит нынешний собственник.

    Впрочем, одна история с положительным исходом уже есть. В район Соликамского тракта из центра города переехала кондитерская фабрика. По словам градоначальника, там можно было бы разместить целый комплекс подобного рода производств.

    Что касается места размещения заводов, то по нормативам промышленные предприятия не должны находиться на западных и южных окраинах города, наиболее подходят северные и восточные территории - это определяется розой ветров. Промышленные предприятия нельзя располагать таким образом, чтобы выбросы шли на город, поэтому самое подходящее для них место на севере. Однако и здесь есть свои подводные камни. Для обеспечения деятельности производств необходима инфраструктура, прежде всего, железная дорога. Однако пути располагаются совсем в другой стороне - на юго-западе.

    В дальнейшем городские власти не исключают, что придет черед и других предприятий, тех, которые располагаются за портом. Речь идет о телефонном заводе, хлебокомбинате и оборонном предприятии.

    Дословно

    Григорий Колесниченко, президент Западно-Уральского института пространственного развития:

    - В вопросе переезда предприятий все будет зависеть от позиции собственников. Власти города могут только содействовать и поддерживать. Сама администрация повлиять на процесс не может, если только не выкупит предприятия и не перевезет их самостоятельно, что само по себе фантастика. Другое дело, что действующие сейчас правила землепользования и застройки накладывают ограничение на развитие промышленности в центре. И властям необходим механизм, чтобы доводить до владельцев предприятий все эти ограничения. Пока такая процедура не отработана, но если она появится, то может стимулировать собственника на переезд.

    Поделиться