08.02.2008 02:22
    Поделиться

    Томские школьники отравились за ужином

    В Томске были госпитализированы 15 воспитанников специализированной школы-интерната № 15 для слабослышащих.  Предварительный диагноз - гастритная инфекция.

    Жаловаться на боль в животе, температуру и непрекращающуюся рвоту дети начали в ночь с 6 на 7 февраля. Тогда нескольким ребятам вызвали скорую и увезли в медсанчасть, однако подобные симптомы вскоре обнаружились и у других воспитанников. До самого утра появлялись новые заболевшие, которым требовалась помощь. Сейчас дети в возрасте от 7 до 16 лет находятся в медсанчасти № 2 и инфекционной больнице имени Г.Е. Сибирцева.

    - Мы наблюдаем за одиннадцатью детьми, поступившими к нам из школы-интерната, - сообщила "РГ" главный врач инфекционной больницы имени Сибирцева Валентина Бекетова. - Симптомы болезни у них одинаковые: рвота и боль в области желудка. Их уже обследовали, и наши врачи поставили диагноз - гастритная инфекция.

    Что могло ее спровоцировать, специалистам еще предстоит выяснять. Известно, что последний раз воспитанники съели в интернате глазированные сырки, витаминный салат, печенье с кефиром. Валентина Бекетова предположила, что недоброкачественными могли оказаться сырки - если их привезли в интернат уже несвежими или были нарушены правила хранения.

    Сейчас в школе-интернате № 15 работают инфекционисты и эпидемиологи, выясняя причину массового заболевания детей. У всех воспитанников, не попавших в больницу, и у работников учебного заведения взяты анализы. Также в лаборатории тщательно изучат молочные продукты, которые, предположительно, могли стать причиной отравления. 

    Комментарий

    Валентина Каширина, замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Томской области:

    - Пока не будут готовы результаты лабораторных исследований, мы не можем однозначно сказать, чем именно заболели дети. Возможно, это гастритная инфекция, пищевое отравление или вовсе болезнь, вызванная ротавирусом. Кстати, в январе этого года мы уже проверяли пищеблок интерната № 15 и никаких нарушений не выявили. Для нас массовое заболевание его воспитанников - большая неожиданность.

    Поделиться