08.02.2008 04:50
    Поделиться

    Екатеринбуржцы боятся магнитного излучения от антенн сотовой связи

    На крыше жилой многоэтажки появляется антенна сотовой связи. Вроде бы налицо очередное свидетельство развития сферы коммуникаций.

    Но почему-то жильцы зачастую не в восторге. Бытует мнение об опасности таких антенн для здоровья окружающих. Люди жалуются в официальные инстанции. Есть ли основания для беспокойства?

    Прокомментировать ситуацию корреспонденты "РГ" по­просили Александра Лугового, директора "Уральского мобильного сообщества", которое специализируется на урегилировании подобных проблем.

    - Разногласия между операторами мобильной связи и абонентами возникают довольно часто, - рассказал он. - Вот одно из самых распространенных. Оператор договаривается с ЖЭУ, РЭМПом или иной управляющей компанией об установке на крыше многоквартирного дома базовой станции. Вскоре обнаруживается, что жильцы, которые являются по своему правовому статусу совладельцами крыши, денег за это не получают: установщик платит исключительно управляющей компании. Не всегда проводят необходимую подготовку перед установкой антенн на жилых зданиях. Из-за этого крыши иногда разрушаются. Правда, в большинстве случаев операторы спешат исправить все неполадки за свой счет, и дело до судебных инстанций не доходит. Типична и жалоба на вредные излучения от антенн, хотя прямых доказательств вреда никто еще не привел.

    Не удовлетворившись этим разъяснением, мы обратились в Свердловское территориальное управление Роспотребнадзора. И вот что выяснилось. Специалисты разделяют средства мобильной связи на две составляющие: базовые станции - то есть радиопередатчики сотового сигнала, работающие на одну или несколько антенн, и станции подвижные, иными словами, собственно мобильные телефоны.

    Оказывается, санитарно-эпидемиологические правила разрешают установку базовых станций на любых зданиях, в том числе и на жилых домах. Но перед началом монтажных работ компания-оператор сотовой связи должна определить уровень электромагнитного поля на этом месте. Полученные данные оператор предоставляет в Роспотребнадзор. Заручившись предварительным разрешением контрольно-надзорных служб, оператор должен согласовать свои намерения с собственниками здания, на крыше или фасаде которого планируется установка. В случае с жилым домом необходимо согласие проживающих в нем, а также собственников жилых и нежилых помещений. С жильцами, не являющимися собственниками квартир, наводит мосты ЖЭУ. Словом, базовую станцию можно смонтировать на крыше дома только с ведома и согласия его обитателей.

    Перед вводом в эксплуатацию базовой станции компания-установщик обязана замерить электромагнитное поле в помещениях и пространствах вокруг базовой станции. Если не превышены нормативы, передающий объект можно использовать по назначению. Ко всему прочему, его владельцы обязаны проводить контрольные измерения не реже одного раза в три года.

    - Страх перед антеннами мобильной связи не обоснован, - утверждает Игорь Тибилов, начальник отдела надзора за радиационным фактором Роспотребнадзора по Свердловской области. - Если базовая станция установлена в соответствии с нормативными требованиями, то ее работа безопасна для жизни и здоровья человека. С большей опаской следует относиться к мобильному телефону, ведь влияние его электромагнитного поля на человека пока полностью не изучено, а имеющиеся научные данные не позволяют сделать окончательных выводов на этот счет.

    Обнадежил и Алексей Калинин, заведующий отделом экспертиз Роспотребнадзора:

    - Увеличение числа базовых станций снижает риск для здоровья при использовании мобильного телефона. - Дело вот в чем: чем ближе от него расположена передающая станция, тем меньше мощность, на которой работает телефон. Соответственно, существенней и негативное воздействие на человеческий организм.

    Специалисты дружно отсылают интересующихся к сборнику документов под названием "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи". Принятый Госсанэпиднадзором в 2003 году, сборник содержит все необходимые требования к установке и использованию антенн сотовой связи. Причем эти требования, подчеркивают в Роспотребнадзоре, у нас самые жесткие в мире.

    К сказанному стоит добавить, что ведомственные нормативы базируются на двух законодательных актах. Это Федеральный закон № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" и Кодекс об административных правонарушениях РФ, определяющий меру ответственности при нарушении правила установки и эксплуатации базовых станций сотовой связи. А с претензиями надо идти в Роспотребнадзор. Надзорный орган может в административном порядке назначить юридическому лицу-нарушителю штраф до 20 тысяч рублей. Одновременно он потребует принять меры к соблюдению установленных законом норм, а если требования не выполняются, документы будут направлены в суд для приостановки эксплуатации данной базовой станции.

    Между тем

    Владелец частного гаража в Челябинске выиграл судебную тяжбу с компанией-телеоператором мобильной связи, самовольно использовавшей это строение при установке антенны. Связисты закрепили на гараже оттяжку мачты. Для этого им пришлось в шести местах пробить крышу и одну из стен железобетонного бокса, чтобы установить крепежные соединения. Центральный районный суд Челябинска обязал компанию демонтировать оттяжку, устранить повреждения гаража и возместить истцу судебные издержки.

    Поделиться