08.02.2008 02:00
    Поделиться

    Медведь, дельфин, снежинка и Дед Мороз - кого сочинцы выберут в талисманы

    Сочинцам предложили выбрать талисман Олимпийских игр

    2 марта сочинцы, которые придут выбирать нового президента России, вместе со стандартными получат и особые листки для голосования: администрация города предложила хозяевам будущей зимней Олимпиады-2014 отметить на специальном купоне понравившийся рисунок талисмана "снежных игр".

    Всего на электоральную оценку вынесено четыре варианта неформального символа Олимпиады. Это белый медведь в зеленом поясе, зеленый же дельфин на лыжах, девочка-снежинка (тоже лыжница) и Дед Мороз с олимпийским факелом в руках.

    - Сочинцы должны сделать отметку напротив одного из символов, - рассказал корреспонденту "РГ" главный специалист отдела приема граждан сочинской администрации Владимир Шамхалов. - Купонов будет отпечатано ровно столько, сколько в Сочи живет людей, обладающих избирательным правом.

    В управлении информации мэрии города к этому добавили, что бюллетени-купоны пойдут в дело только после того, как избиратель проголосовал на "главных" выборах. При этом голосующий за символ Олимпиады-2014 должен заполнить свои личные данные и номер телефона. Купоны будут собираться в отдельные урны. Помимо выбора самого популярного талисмана эти листочки потом используют и для розыгрыша городской лотереи. Ее устроят для тех, кто выбирал символ сочинских зимних Игр. Для этого и нужны личные данные.

    Рисунки, которые легли в основу изображений "кандидатов" на талисман Олимпиады, присылали и взрослые, и дети. Конкурс на отбор лучших идей шел по всей России.

    А вчера в Зимнем театре "летней столицы" открылась выставка всех этих рисунков. Горожане и гости курорта могут сами определить, какая из предложенных тем больше похожа на те четыре изображения, которые будут вынесены на "голосование" 2 марта.

    Поделиться