08.02.2008 00:20
    Поделиться

    В эфире - первый триллер, по ходу которого публика умирает от хохота

    8.02.2008

    КУЛЬТУРА 11.00

    НАСРЕДДИН В БУХАРЕ ***

    Комедия по роману Л. Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". По-восточному цветастая история о мудреце и философе, который всегда выкрутится из трудного положения. Насреддин - герой узбекского фольклора, возмутитель спокойствия, насмешник и защитник справедливости. Фильм был снят в 1943 году на "Узбекфильме" ветераном русского кино Яковом Протазановым ("Праздник святого Йоргена"). В заглавной роли выступил Лев Свердлин ("Жди меня").

    ТВ3 19.00

    КАЗАНОВА ***

    Еще одна версия похождений знаменитого венецианского сердцееда, ученого, поэта и ловеласа. Снято в натуральной Венеции, что придает картине уникальную живописность и достоверность. Здесь Казанова - рыцарь без страха и упрека, веселый, жадный до жизни парень, Дон Кихот, бросающий вызов ханжеству. Несколько блестящих актерских работ и удивительно пышный, красивый симфонический саундтрек Александра Десплата. В роли Казановы - недавно умерший Хит Леджер ("Горбатая гора"), снимались: Сиенна Миллер, Джереми Айронс, Оливер Платт, Лина Олин, Омид Джалили. Режиссер - Лассе Хальстрем. США, 2005.

    КУЛЬТУРА 20.35

    ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, КОГДА Я ВИДЕЛ ПАРИЖ **

    Экранизация рассказа Скотта Фицджеральда "Возвращение в Вавилон". История любви и разочарований происходит вскоре после окончания Второй мировой войны в Париже. Приехавший из Америки писатель встречает очаровательных сестричек Мари и Элен, начинает ухлестывать за старшей, но в него влюбляется младшая, и герой теряет контроль над собой. Печально, романтично и несомненно эротично, потому что младшую, Элен, играет 22-летняя Элизабет Тэйлор, в ту пору самая красивая актриса Голливуда. Снимались также Ван Джонсон, Уолтер Пиджен, Донна Рид, Эва Габор, Роджер Мур. Режиссер - Ричард Брукс. США, 1954.

    НТВ 20.55

    МЕЧЕНОСЕЦ **

    Фэнтези о парне, у которого из ладони вырастает разящий клинок. Сначала он его стыдится, как энуреза, - рубит себе руку с воем отчаяния. Но потом учится использовать его для пользы дела. Затем он ухватит за ногу незнакомую девушку, и обоих сразит стрела Амура. Другой жанровый срез картины - натуралистический ужастик. И третий - охота на человека с ОМОНом, кувырканием машин и вертолетом. Финал - патетическая романтика в младогорьковском духе. Первый триллер, по ходу которого публика умирает от хохота. В ролях: Артем Ткаченко, Чулпан Хаматова. Режиссер - Филипп Янковский. 2006.

    ТВЦ 0.45

    ДНИ ЗАТМЕНИЯ **

    Александр Сокуров заинтересовался повестью братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света", но сделал, как всегда, авторский фильм, не имеющий отношения ни к фантастике, ни к материалу повести. Судьба врача Дмитрия Малянова, который работает в среднеазиатском городке среди пустыни, интересует режиссера как возможность показать причудливый многоукладный быт людей, не имеющих ни жизненных сил, ни перспектив, ни ясных идеалов. Сокурова заботят проблемы глобальные, которые он пытается передать через простейшие рутинные дела. Его камера часто фиксирует пустоту и неподвижность. Он верен своим идеям ничего не навязывать зрителю (кроме депрессивного настроения, уточню) и предлагает ему самому, наблюдая, делать свой отбор и выводы. В каком-то смысле это уже не столько кино, сколько акт меланхолического созерцания. А ролях: Алексей Ананишнов, Эскендер Умаров, Владимир Заманский. "Ленфильм", 1988.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться