08.02.2008 03:00
    Поделиться

    Президент и премьер Украины оспаривают государственное имущество

    Между премьером и президентом Украины разгорается кадровая война. Она возникла после того, как на заседании правительства Юлия Тимошенко объявила о временной отставке руководителя Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентины Семенюк.

    Президентский секретариат, в свою очередь, назвал действия главы кабмина антиконституционными.

    Процедурно отставка Семенюк объяснялась необходимостью проведения служебного расследования предыдущей деятельности ФГИ. О начале соответствующих действий со стороны Генпрокуратуры объявила сама Тимошенко. В частности, отменено предыдущее решение, принятое еще при прежнем премьере Викторе Януковиче, об отказе в возбуждении уголовного дела по факту приватизации "Лугансктепловоза", крупнейшего тепловозостроительного завода в СНГ.

    Примерно год назад российский инвестор купил на открытом аукционе 76 процентов акций убыточного, фактически не работающего предприятия, меньше, чем за 60 миллионов долларов. Разница со стартовой ценой составила всего 100 тысяч долларов. Это породило многочисленные обвинения в адрес Семенюк, а позже и судебные иски со стороны украинских участников торгов.

    О том, что Семенюк вряд ли останется на своем посту, Тимошенко и ее приближенные говорили еще до выборов. Однако официально главу ФГИ может сменить только Верховная рада, фактически не работающая с момента назначения Тимошенко премьером. Но поскольку Юлия спешит развернуть в стране широкую приватизацию для наполнения своего "социального" бюджета, то она решила не ждать разблокирования Рады. И отставила Семенюк уведомительным порядком.

    Причем глава ведомства, по ее словам, узнала о своей отставке из выпусков новостей. Никаких официальных документов на сей счет она не получала. Поэтому в четверг, хотя и не без проблем, она все же вошла в свой кабинет, чтобы объявить решение Тимошенко "рейдерским захватом". Моральную поддержку ей оказал глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

    По общему мнению, он - один из главных противников Тимошенко в окружении президента Виктора Ющенко. В свою очередь глава государства приостановил действие правительственного указа об отстранении Семенюк и ее заместителей от должности, поскольку документ не соответствует конституции. Основной закон, напомнил президент, относит к области ведения правительства решение кадровых вопросов в органах исполнительной власти. ФГИ к исполнительной власти не принадлежит и является "государственным органом, который осуществляет политику в сфере приватизации госимущества".

    Кроме желания контролировать приватизационные процессы, в отставке Семенюк есть и момент сведения старых счетов. Дело в том, что Семенюк - член Социалистической партии Украины. Она - не первый политический оппонент Тимошенко, рискующий оказаться в суде за свою предыдущую хозяйственную деятельность. Так, против бывшего министра транспорта, социалиста Николая Рудьковского, уже возбуждены дела за нецелевое использование бюджетных средств: он якобы за казенный счет несколько раз летал за границу исключительно по личным делам.

    И это далеко не полный список противоречий между первыми лицами государства, которые формально являются союзниками. Украинские политологи говорят о растущем напряжении между премьером и президентом, которое может вылиться в публичное противостояние.

    Поделиться