09.02.2008 01:10
    Поделиться

    Девять наших гребцов диквалифицированы за допинг

    Девять наших спортсменов диквалифицированы за допинг -такого история мировой гребли еще не знала

    Международная федерация гребного спорта (ФИСА) выдвинула ультиматум Федерации гребного спорта России (ФГСР). Если федерация хочет избежать годичной дисквалификации и отправиться в олимпийский Пекин, она должна до 31 марта избрать новый состав руководства.

    Если в ФИСА будут удовлетворены новым руководством, то решение от 29 января о дисквалификации ФГСР будет отменено. Однако даже если Россия и пойдет на подобное, в Олимпийских играх все равно не смогут участвовать российские спортсмены, попавшиеся на допинге. Вчера и без того длинный список наших дисквалифицированных гребцов из семи человек пополнился еще двумя представителями национальной команды. За внутривенное переливание крови члены женской сборной Анастасия Фатина и Анастасия Корабельщикова отстранены от соревнований на два года. В ФИСА утверждают, что это еще цветочки. Если выдвинутые Международной федерацией условия не будут выполнены, то мы рискуем потерять своих спортсменов на срок в два раза больший.

    - В федерацию пришло письмо от ФИСА с предложением до конца марта провести экстраординарную конференцию, на которой состоятся выборы нового руководства ФГСР и смена президента федерации Александра Попова, - пояснила ситуацию ответственный секретарь ФГСР Людмила Сараева. - В таком случае вопрос об отстранении российских гребцов от всех соревнований на четыре года не будет рассматриваться.

    Напомним, что скандал разгорелся во время международной регаты в Люцерне, когда возле гостиницы, где проживала российская делегация, было найдено оборудование для внутривенных инъекций. ФИСА тут же провела исследования анализов ДНК, после чего вина российских спортсменов была полностью доказана. Впрочем, в Международной федерации практически уверены, что девятью дисквалификациями россиянам не отделаться. Пока руководство ФИСА ограничилось штрафом в 75 тысяч швейцарских франков и оплатой расходов, связанных с расследованием семи положительных допинговых случаев, что составляет еще 50 тысяч франков.

    Таким образом, все чиновники ФГСР, тренеры, технический и медицинский персонал были отстранены от соревнований на год. Однако при всем этом ФИСА решила пойти и на уступки в виде смены руководства, дабы не налагать на спортсменов дисквалификацию в четыре года.

    - Решение по российской федерации будет принято на следующей неделе, - заявил исполнительный директор ФИСА Мэтт Смит. - Не будет никакого экстренного совещания. Постараемся все обсудить по телефону и по переписке. Серьезность наказания всегда должна быть идентична тяжести нарушения. Девять допинг-случаев в течение чуть более одного года - это уникальный случай в истории нашей федерации. Могу сказать, что российская сторона со своей стороны какие-то факты нарушений признала, какие-то - нет.

    Так или иначе, но российские гребцы пока получили только одну олимпийскую лицензию, и, если власть в федерации не поменяется, спортсмены отправятся на Олимпиаду без сопровождения функционеров.

    Поделиться