11.02.2008 03:00
    Поделиться

    Инвалиды смогут получить высшее образование в центрах дистанционного обучения

    Получить профессию инвалидам поможет центр дистанционного образования

    В минувшую пятницу в Северном административном округе Москвы открылся Центр дистанционного высшего профессионального образования. Обучаться там смогут одновременно 75 студентов с ограниченными возможностями.

    Насколько трудно получить образование инвалидам, в полной мере понимают лишь они сами и их близкие. Только в Москве таких людей - 1,2 миллиона. 136,5 тысячи из них проживают на севере столицы. "В нашем округе на долю людей с ограниченными физическими возможностями приходится более 13 процентов населения, - рассказал корреспонденту "РГ" префект округа Юрий Хардиков. - Префектура старается помочь им в решении многих проблем. Но доступность получения профессии, на мой взгляд, самая главная задача власти.

    Для того, чтобы получение высшего образования стало не мечтой, а реальностью для инвалидов, департамент семейной и молодежной политики города Москвы при поддержке префектуры САО создали на базе Международного независимого эколого-политологического университета, расположенного в районе Коптево на улице Космонавта Волкова, 20, Центр дистанционного высшего профессионального образования. Обучение инвалидов-колясочников здесь будет осуществляться на базе интернет-классов Центра досуга и творчества молодежи "Россия", ЦСО "Можайский" и Спортивно-реабилитационного центра САО Москвы.

    Пандусы и специальные лифты, которыми оборудован весь этаж, где размещается центр, превратили все пространство здесь в действительно безбарьерную среду. Центральный вход же в университет снабжен гусеничным подъемным устройством.

    Профессии в новом центре можно получить самые востребованные на столичном рынке труда. Это менеджмент жилищно-коммунального хозяйства и юриспруденция. В помощь студентам также создан специализированный образовательный портал www.studentdsmp.narod.ru.

    Когда студенты получат диплом, им помогут найти и работу. Здесь же, при центре, создан отдел по содействию трудоустройству и профессиональной адаптации под руководством академика РАЕН Сергея Кавокина. Впрочем, поиском работы для обучающихся специалисты обещают начать помочь еще во время учебы.

    Поделиться