11.02.2008 06:05
    Поделиться

    Сергей Иванов призвал западные страны активнее инвестировать средства в российские проекты

    Вчера в баварской столице завершилась 44-я Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности, в которой приняли участие лидеры ряда государств, министры обороны и влиятельные политики из более 50 стран.

    Глава российской делегации - первый вице-премьер Сергей Иванов выступил на ней с обстоятельной речью.

    Организаторы форума, который нередко сравнивают с экономическим Давосом, так сформулировали главную идею конференции: "Мир в беспорядке. Смещение центров власти. Отсутствие стратегии". Применительно же к выступлению Иванова аналогия оказалась уместной вдвойне. Старожил мюнхенских "посиделок", пожалуй, впервые сосредоточился не на мировых угрозах и вызовах вроде терроризма и распространения оружия массового уничтожения (хотя об этом речь тоже шла), а на экономических проблемах. Причем в самом широком их понимании. Такой "поворот" для некоторых западных политиков стал неожиданностью.

    Сферы, затронутые первым вице-премьером, на первый взгляд не очень вписывались в заявленную повестку дня. Тем не менее слушали Иванова, который говорил на отличном английском, очень внимательно. Новое видение Россией системы общеевропейской безопасности того заслуживало.

    Вкратце ее суть такова: от безопасности, основанной на наращивании оборонных потенциалов, пора переходить к системе, где главенствующую роль играет экономика. В стране с развитой промышленностью, энергетикой, транспортной инфраструктурой нет нужды бряцать оружием, доказывая свою состоятельность и могущество. И Россия, желая занять достойное место на мировой арене, не стремится решать эту задачу путем создания военных блоков или открытой конфронтацией с оппонентами.

    Иванов не скрывал, что наш главный ориентир достаточно универсален - это идеалы демократии. Что, впрочем, не означает автоматической примерки на страну западных политических лекал.

    - Мы с уважением относимся к тем ценностям, которые Америка и Европа культивировали веками, - заметил первый вице-премьер. - Однако мы полностью отдаем себе отчет в том, что этот уникальный опыт не может служить эталоном, с которым, как с "троянской унцией", все народы мира должны сверять свои политические уклады, национальные культуры, вероисповедания и менталитет. В отличие от тех же Соединенных Штатов в основе наших представлений о мировом устройстве лежит тезис о неоднородности окружающего мира, многообразии моделей развития и способов достижения гармонии в обществе.

    - Конечно,- продолжил он, - погоня за самобытностью для России не самоцель. И россиянам не стоит доказывать, что экономические законы едины для всех, а рыночные принципы можно лишь подкреплять той или иной социальной политикой.

    Россия пытается строить ее, используя механизм государственно-частного партнерства. На Западе это устраивает далеко не всех, и к нам даже пытаются прикрепить ярлык "государственного капитализма". Иванов напомнил участникам конференции, что за девять последних лет валовый внутренний продукт в нашей стране вырос на 80 процентов - почти в 2 раза перекрыв средний мировой показатель. А золотовалютные запасы выросли до 500 миллиардов долларов. Выходит, "госкапитализм" не такая уж и плохая штука.

    Надо сказать, что цифр в докладе главы российской делегации хватало. А язык цифр отлично понимают не только экономисты, но и политики. И с помощью этих аргументов Иванов убеждал западных партнеров, что перемены в экономике России необратимы, а инвестирование в нее одинаково выгодно как россиянам, так и иностранным бизнесменам.

    - Нашу страну, - заявил он, - нередко обвиняют в принижении так называемого человеческого фактора. Мол, в таком огромном государстве власть просто забывает о судьбе "маленького человека". Что было, то было. Но сейчас в этом вопросе только слепой не заметит перемен.

    Он также сообщил, что вскоре будет принят законопроект о зарубежных инвестициях в стратегические предприятия России. При этом подчеркнул, что наша страна выполняет и будет неукоснительно выполнять все взятые на себя обязательства по поставкам энергоносителей зарубежным партнерам.

    Сергей Иванов напомнил участникам конференции слова президента России, сказанные им на расширенном заседании Госсовета. Владимир Путин говорил о формировании у нас "общества реальных и равных возможностей, общества без бедности и гарантирующего безопасность каждого человека". Причем компанейщиной, как нередко бывает, здесь и не пахнет. Иначе, зачем было ставить не просто амбициозную, но и весьма конкретную задачу перед будущим руководством страны: к 2020 году войти в пятерку стран - лидеров по уровню ВВП, из которого на каждого россиянина будет приходиться более 30 тысяч долларов.

    Совсем обойтись без "конфликтных" тем Иванову не удалось. Во время дискуссии по докладу его спрашивали о так любимых на Западе правах человека, о коррупции в России, о развитии демократических институтов в нашей стране. Иванов терпеливо повторил известную позицию России по всем этим проблемам.

    Зал оживился, когда речь зашла о Косово. Еще в субботу о статусе самопровозглашенных государств громко поспорили председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский и грузинский президент Михаил Саакашвили. Конструктивного диалога у них не получилось, хотя к нему с интересом прислушивались участники конференции. Иванов назвал признание независимости Косово "ящиком Пандоры", и спорить с ним никто не решился.

    Кстати, сам Иванов выступление грузинского лидера и его словесной дуэли с нашим парламентарием не услышал. В это время он встречался с министром обороны США Робертом Гейтсом, который, похоже, счел более важным разговор с российским политиком, чем заслушивать Михаила Саакашвили. Тем более что Гейтс наверняка знал, о чем тот будет говорить. А Иванов, если бы у него возникло такое желание, мог бы узнать основные тезисы выступления грузинского президента у своего американского собеседника.

    В будущем году заканчивается срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях - СНВ-1. В России уверены: на смену ему должен прийти не менее жесткий режим контроля над ядерным оружием. По словам Иванова, здесь принципиально важны два момента. Первый - новый документ должен носить юридический обязательный характер для всех его подписантов. Второй момент связан с присоединением ядерных держав к глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма.

    - Все равно раньше или позже, но нам придется начинать работу в многостороннем формате, - сказал Сергей Иванов.

    Между тем

    Президент России получил приглашение принять участие в саммите НАТО, который пройдет в Бухаресте 2-4 апреля. Об этом заявил вчера первый вице-премьер Сергей Иванов на пресс-конференции по завершении Мюнхенского форума. При этом он добавил, что Путин "возможно, воспользуется им". Приглашение подтвердил и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

    Поделиться