11.02.2008 07:45
    Поделиться

    Сегодня исполняется 70 лет легендарному хоккеисту Борису Майорову

    Его имя давно уже стало легендой не только отечественного, но и мирового хоккея. Две золотые медали Олимпийских игр, шесть титулов чемпиона мира и Европы, три награды высшей пробы чемпиона СССР в составе московского "Спартака" - такой коллекции наград позавидовал бы любой спортсмен.

    Но закончив карьеру игрока, Борис Майоров не ушел из хоккея. И по сей день он остается одним из самых востребованных специалистов, успевая трудиться на должности вице-президента Федерации хоккея России, комментировать матчи на телевидении, выступать экспертом в печатной прессе. Даже в канун юбилея Борис Александрович оказался на работе - звонок корреспондента "РГ" застал его в Стокгольме, откуда Майоров вел репортажи о выступлении сборной России на "Шведских играх".

    Российская газета : Борис Александрович, с какими чувствами встречаете столь знаменательную дату?

    Борис Майоров : Честно говоря, возраст совершенно не ощущаю. Цифра 70 для меня имеет значение только с точки зрения округлости, если можно так выразиться. И самое главное, что на следующий день после юбилея ничего не изменится - жизнь идет своим чередом.

    РГ : Не было желания отметить день рождения на льду?

    Майоров : Свои матчи я уже отыграл. (Смеется.) Все пройдет скромно - в конце недели соберемся со старыми друзьями, посидим, пообщаемся. Просто в сам день рождения я домой попаду только вечером - весь день проведу в дороге. Но абсолютно по этому поводу не расстроен. Работа есть работа. А праздники потом.

    РГ : Вы ведете очень активную жизнь. Как вам удается всюду успевать?

    Майоров : Дело в том, что я востребован, поэтому продолжаю работать. Я себя не представляю в роли пенсионера, чтобы встать утром, сходить в магазин за хлебом, а потом сидеть у телевизора. Вот, собственно, и весь секрет активности.

    РГ : Вы отлично выглядите. Как поддерживаете такую замечательную физическую форму?

    Майоров : Летом живу на даче, получаю очень хорошую закалку и веду активный образ жизни. Спортом, правда, не занимаюсь. Предпочитаю рыбалку. Вот и весь секрет.

    РГ : Вы продолжаете постоянно смотреть хоккей, комментировать матчи. Как, на ваш взгляд, меняется этот вид спорта?

    Майоров : Хоккей, конечно, изменился, и отрицать это было бы глупо. Я с удовольствием смотрю матчи НХЛ, бываю практически на всех домашних поединках "Спартака", смотрю по телевидению внутренний чемпионат. Что-то в нем нравится, что-то - нет, но это нормальное явление. А сравнивать с тем, что было тогда, честно говоря, не очень хочется. Хотя буквально вчера пересмотрел полуфинал Кубка Канады Чехословакия - СССР и остался очень доволен содержанием игры и уровнем мастерства. Это было 27 лет назад, но матч до сих пор смотрится великолепно.

    РГ : А свои победы на олимпиадах и чемпионатах мира сейчас с какими чувствами вспоминаете?

    Майоров : Я их вообще вспоминаю очень редко. Прошлым никогда не жил и сейчас не вижу причин менять жизненные приоритеты.

    РГ : Вы не против поговорить о современном хоккее. Нынешних сборников зачастую критикуют за отсутствие патриотизма, желание побольше заработать. Согласны с этим?

    Майоров : Это совершенно нормальное явление, что для молодых людей в современном мире есть другие ценности. Если для нас на первом плане особенно в матчах за сборную было чувство патриотизма, ответственности перед болельщиками и страной, которую ты представляешь, то сейчас иные ориентиры. Поменялась страна, а значит, изменились взгляды и приоритеты.

    РГ : Как к вам относятся молодые игроки? Спрашивают ли совета?

    Майоров : Никак. Многие меня даже не знают. По крайней мере сейчас я нахожусь в Стокгольме, завтракал в одном помещении с нашей сборной, и половина игроков просто проходит мимо и даже не здоровается.

    РГ : Какова вероятность, что в ближайшее время мы станем чемпионами мира?

    Майоров : Сейчас четко видно, что мы действительно сильнейшие в Европе. Наши клубы из года в год выигрывают Кубок европейских чемпионов, сборная постоянно обыгрывает своих соперников в Евротуре, что говорит о силе нашего хоккея. Не хватает только разве что немного везения.

    РГ : Тогда как объяснить, что мы 15 лет не побеждали на чемпионатах мира?

    Майоров : После развала СССР вид спорта оказался фактически уничтожен. Потребовались годы, чтобы хоккей снова встал на ноги. Уверен, что мы снова будем диктовать моду всему миру.

    РГ : А что вы можете сказать о соперниках - шведах, финнах. Они сильно изменились?

    Майоров : Здорово подросли финны, хуже стали играть чехи, а шведы, пожалуй, остались на том же уровне. Канада в последнее время вне конкуренции, но по другим причинам. "Кленовые листья" привлекают в последние годы в сборную профессионалов высочайшего уровня, тогда как мы по разным причинам собрать всех сильнейших не можем. Вот вам объяснение их побед.

    Поделиться