12.02.2008 00:00
    Поделиться

    Увеличен перечень источников, где можно узнать коды иностранных ценных бумаг

    Изменения, касающиеся приказа ФСФР о порядке квалификации иностранных ценных бумаг, вступят в силу с 1 июля 2008 года, сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Елена Курицына. В первую очередь ФСФР решила расширить перечень источников, из которых профучастники смогут получать сведения о присвоении кодов иностранным ценным бумагам. После вступления изменения могут быть использованы: сайт ФСФР, сведения от любой организации Ассоциации нумерующих агентств (АНА), документ российского либо иностранного депозитария, осуществляющего учет прав собственности. Также это может быть и уведомление ФСФР России о присвоении квалификации ценной бумаги "в ручном режиме", отметила замглавы ФСФР.

    Напомним, что положение ФСФР о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве российских ценных бумаг вступило в силу с 1 февраля 2008 года. Согласно ему все иностранные бумаги, обращающиеся в России и учитываемые в депозитариях, должны иметь международные коды - ISIN, который идентифицирует выпуск, и CFI, который устанавливает объем прав по бумаге: акции, облигации, расписки. Профучастники не вправе проводить операции с иностранными бумагами, которые не квалифицированы, говорится в приказе ФСФР. Кстати, это положение не имеет отношения к российским бумагам и еврооблигациям.

    Отметим, что вступление положения ФСФР о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве российских ценных бумаг участниками рынка было принято не однозначно. Основной причиной, по мнению некоторых экспертов, стало то, что новое положение ограничивает сделки, поскольку большинство иностранных ценных бумаг, в частности ADR и паи иностранных фондов, имеют только код ISIN, а получение документов иностранных нумерующих агентств о присвоении кодов и ISIN и СIF займет у профучастников длительное время, так как получать их нужно по каждому выпуску ценных бумаг иностранного эмитента.

    Теперь, по словам Елены Курицыной, ФСФР решила уточнить порядок работы с ценными бумагами, не имеющими квалификации. На самом деле в действующей редакции приказа в пункте 3 сказано, что профучастники не вправе проводить какие-либо операции с такими ценными бумагами. Однако, по мнению замглавы ФСФР, в таких условиях профучастники действуют в правовом вакууме. В связи с этим ФСФР изменила пункт 3. В новой редакции приказа более подробно описано, какие именно операции профучастники могут проводить с неквалифицированными ценными бумагами, отметила Елена Курицына.

    В то же время в изменениях, которые вступят в силу с лета, уточняется и то, что депозитарии вправе учитывать эти ценные бумаги, но при этом они должны быть обособлены от квалифицированных ценных бумаг и российских ценных бумаг. Причем при этом депозитариям запрещено проводить операции по смене прав собственников, а также проводить и залоговые операции. Тем временем с 1 июля депозитарии должны будут предоставлять ежеквартальный отчет о проводимых операциях с иностранными ценными бумагами, не имеющими квалификации.

    Поделиться