12.02.2008 03:00
    Поделиться

    Хоккеисты сборной России вернулись с победой

    Вчера хоккеисты сборной России вернулись из Швеции, где наша команда участвовала в третьем раунде Еврохоккейтура.

    Как и на двух предыдущих турнирах, подопечным Вячеслава Быкова в Стокгольме не было равных, и в Москву они привезли очередной трофей.

    Однако на этот раз победа получилась с легким осадком. Последний матч на "Шведских играх" россияне проиграли чехам со счетом 2:4 и упустили прекрасную возможность досрочно стать победителями всего Евротура. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал в эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ", как он оценивает такой результат.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, вы удовлетворены итогом выступления сборной на "Шведских играх"?

    Вячеслав Быков: Турнир мы выиграли, значит, можно поставить положительную оценку. А то, что проиграли в последнем матче чехам, в зачет нам занести, конечно, нельзя. Задача стояла добиться победы, но не хватило концентрации и мобилизации.

    РГ: Может быть, психологически игрокам было трудно настроиться на последнюю игру, зная, что победа у сборной в кармане?

    Быков: Конечно, здесь много причин. И чемпионат длинный, и досрочная победа на турнире, и полупустые трибуны могли повлиять на настрой хоккеистов. Но даже это не может служить нам оправданием в поражении.

    РГ: Почему отказался участвовать в матче с чехами капитан команды Максим Сушинский? И что вы планируете делать, чтобы такие ситуации больше не повторялись?

    Быков: Сразу хочу отметить, что это была инициатива со стороны игрока и клуба СКА, который он представляет. В самое ближайшее время я буду говорить с руководством питерской команды. Думаю, нам нужно объясниться.

    РГ: Какие задачи будет решать сборная на последнем этапе Евротура?

    Быков: Главная цель всего Евротура для нас - это сбор информации. Мы выявляем потенциальных кандидатов в сборную с прицелом на чемпионат мира. Кроме того, пробуем новые методики, тактические варианты, изучаем соперников и стараемся обрести психологию победителей. В каждом матче будем стараться выиграть, и на следующем этапе Евротура наши цели не изменятся. Сборная будет играть на победу.

    РГ: Состав национальной команды на этом турнире будет экспериментальным или максимально приближенным к боевому?

    Быков: Не могу точно сказать. Впереди у нас матчи плей-офф чемпионата России, и пока неизвестно, какие команды туда попадут и как будет складываться борьба за медали национального первенства.

    РГ: Одной из самых проблемных позиций в сборной остается вратарская. Как оцените игру голкиперов - Еременко и Варламова?

    Быков: Положительно. Семен Варламов был признан лучшим вратарем турнира, отстоял на ноль 80 минут, и это очень хороший результат. Мы на него очень надеялись, переживали за Семена. Хочется верить, что и в дальнейшем он будет проявлять себя так же хорошо. Что же касается Саши Еременко, то ему не очень удался матч с чехами. Но мы проведем анализ этой игры и постараемся ее забыть. В принципе его игрой я доволен. Считаю, что эта неудача - случайность.

    РГ: Уже определились с теми, кто поедет на чемпионат мира в Канаду и кто туда точно не попадет?

    Быков: Да, в голове мы держим определенный состав игроков, которых хотели бы видеть на чемпионате мира. Но фамилии называть рано. Хоккей такая штука, что возможны и травмы, и все что угодно. Как только будет сформирован окончательный список, вы все узнаете.

    РГ: Будет ли шанс поехать на чемпионат мира у тех, кто еще не играл в Евротуре? Например, у Алексея Яшина.

    Быков: Да, конечно. Мы оценим ситуацию и, возможно, дадим шанс проявить себя еще ряду игроков. Круг кандидатов на поездку в Канаду, выступающих в клубах Суперлиги, - порядка сорока человек. В течение года мы проверяем этих ребят. Возможно, кто-то выстрелит и под окончание сезона, поэтому шансы остаются у всех.

    Поделиться