12.02.2008 03:00
    Поделиться

    Россия отдаст последние долги СССР в этом году

    Россия в этом году расплатится за СССР

    Минфин России объявил о завершении урегулирования остатка задолженности России по внешнему долгу бывшего СССР перед Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) - такая информация была опубликована на сайте ведомства. К концу года планируется рассчитаться по советским долгам окончательно, обменяв оставшиеся 600 миллионов долларов на еврооблигации, сообщил источник в минфине. Добавим при этом, что требований на погашение этих средств пока еще никто России не предъявлял. Так что в этом году может быть поставлена последняя точка в доставшихся нам по наследству долгах СССР ценой более чем в 140 миллиардов долларов.

    И хотя Россия рассчиталась по основной части внешнего долга два года назад, но небольшой довесок, переоформленный в свое время в еврооблигации на сумму около 800 миллионов долларов, продолжал висеть на российском бюджете.

    Задолженность бывшего СССР перед МБЭС представляла собой неисполненные обязательства по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР у МБЭС до 31 декабря 1991 года. Соответствующие кредитные соглашения заключались на основании сводных валютных планов СССР, утвержденных Советом министров страны, говорится в пресс-релизе. В 2004 году был произведен обмен части российских обязательств перед МБЭС на еврооблигации РФ с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 годах. Обмен производился на таких же условиях, как и урегулирование долгов перед Лондонским клубом кредиторов.

    В результате обмена были переоформлены обязательства России на общую сумму 196,8 миллиона долларов. А неурегулированные в рамках обмена 2004 года обязательства составили 138,3 миллиона долларов.

    В ходе переговоров, поясняют в минфине, удалось договориться об уменьшении долгов бывшего СССР на сумму встречных финансовых претензий ВЭБ к МБЭС и погашении этого остатка по номиналу единовременным платежом в размере 118,4 миллиона долларов, говорится в пресс-релизе.

    В конце декабря было подписано соглашение между правительством и МБЭС о погашении остатка задолженности на условиях Лондонского клуба кредиторов, что дало возможность сэкономить 16,3 миллиона долларов для бюджета, отчитались в ведомстве. В результате этой операции "из состава государственного внешнего долга РФ исключена последняя относительно крупная неурегулированная категория задолженности бывшего СССР", поясняется в пресс-релизе. Таким образом, Россия полностью выплатила взятые на себя обязательства бывшего СССР.

    Однако, как выяснилось несколько позже, на российском балансе висит еще около 600 миллионов долларов долга. Минфин намерен до конца 2008 года произвести третий и последний транш обмена коммерческой задолженности бывшего СССР на евро облигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах, сообщил корреспонденту "РБГ" источник в минфине. Мы планируем внести в правительство проект соответствующего постановления уже в перовм квартале. Сейчас идет выверка этой суммы. И не факт, что после всех подсчетов мы признаем все 600 миллионов долларов долга. Тем более, что пока требований о погашении этой задолженности к России никто не предъявил.

    Напомним, что кредиты, которые предоставлялись бывшему СССР и России, были как долгосрочные - на 7-12 лет, так и среднесрочные - на 5-7 лет и краткосрочные на срок до одного года. По мере погашения кредитов и процентов по ним приходилось брать еще и еще. Специалисты по-разному оценивали размер внешнего долга и использовали нередко данные ЦРУ или Гуверовского института войны, который засчитывает нам долг в сумме 192,6 миллиона долларов США, предоставленных Керенскому. Но вопрос, каковы на самом деле были долги СССР, интересует многих до сих пор. Особенно в том ракурсе, что должникам бывшему СССР нынешняя Россия часто даже прощала долги.

    История говорит, что большевики отказались признавать дореволюционные долги. Однако Россия признала даже часть царских долгов, о которых напомнили французы, на сумму 400 миллионов долларов. Россия приняла на себя весь долг бывших союзных республик СССР - около 103 миллиардов долларов США.

    К середине 1998 года Россия задолжала, без учета процентов: 50 миллиардов долларов Парижскому клубу, 24 миллиарда - Лондонскому клубу и 6 миллиардов - Токийскому клубу. После реструктуризации долгов с Лондонским клубом, который объединил более 400 западных коммерческих банков, долг России составил с учетом процентов сумму в 32,3 миллиарда долларов.

    Наша справка

    Нынешний государственный внешний долг России составляет около 50 миллиардов долларов.

    Кредиты, которые берет новая Россия, идут на различные цели. Например, в 1995 году был взят заем на модернизацию налоговой службы в размере 16,8 миллиона долларов у Всемирного банка. Хотя любая модернизация такой службы должна производиться за счет налоговых поступлений и сборов в рублевом исчислении.

    Поделиться