12.02.2008 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил "Газпром" с 15-летием

    Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев приехал на новую компрессорную станцию, чтобы выразить свое уважение газовому гиганту - "Газпром" в эти дни отмечает 15-летие. 17 февраля 1993 года постановлением правительства России Государственный газовый концерн "Газпром" был преобразован в открытое акционерное общество. С тех пор много газа утекло...

    Компрессорная станция "Волоколамская", относящаяся к системе газопроводов "Ямал - Европа", была построена вместо устаревшей станции с применением современных строительных технологий. Как рассказал директор по связям с общественностью "Мострансгаза" Константин Мисяутов, подобная станция располагается на каждом 100-150-м километре, чтобы газ, доходя до распределительной системы (откуда он поступает в дома), не терял давление. Новейшая станция перекачивает ежедневно 70 миллионов кубометров газа, что сопоставимо с газовой потребностью Московской области. Впрочем, все это и так знал Дмитрий Медведев, ведь с поста председателя совета директоров "Газпрома" он ушел совсем недавно.

    - Вы видите схему единой системы газоснабжения России. Наверное, знакомая картинка, - справедливо предположил Алексей Голубничий, гендиректор "Мострансгаза". Медведев утвердительно кивнул и отправился к главному щиту управления. Там первый вице-премьер с помощью компьютерной мыши смог переключить направление газовых потоков и был восхищен возможностью информационных технологий.

    - "Газпром" - это не только славная история развития газовой промышленности, развития Сибири и Дальнего Востока, но это и прекрасное современное состояние, и наше будущее, - напомнил первый вице-премьер. - Крупная российская компания превратилась в мировую энергетическую структуру.

    Общаясь за чашкой чая с персоналом станции, он сообщил, что за 15 лет "Газпром" построил свыше 22 тысяч магистральных газопроводов, получив 100 миллионов инвестиций. Кстати, советскую программу газификации Медведев назвал хаотичной: "Наши союзные республики газифицированы на 90-95 процентов, сейчас мы обязаны подумать о наших гражданах. И думаем, за последние три года газ пришел к каждому десятому россиянину. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем газифицировать всю страну". Кстати, Московская область, на территории которой расположена компрессорная станция "Волоколамская", тоже полностью не газифицирована. Как рассказал обозревателю "РГ" губернатор Московской области Борис Громов, "голубое топливо" покрывает абсолютно все города и 80 процентов сельской местности. "К концу 2009 года мы завершим газификацию села", - пообещал Громов.

    "Мы обязаны сделать "Газпром" самой лучшей компанией России, - доверительно сказал Медведев. - Его продвижение на международном рынке обеспечит защиту интересов России". А потом он неожиданно спросил у сотрудников: "Если кто-то хочет возглавить совет директоров, то пожалуйста - место ни за кем не закреплено". Хотя на кресло руководителя "Газпрома" кроме электромонтеров и трубопроводчиков, общавшихся с Медведевым, как известно, претендует премьер-министр Виктор Зубков.

    В преддверии президентских выборов первый вице-премьер коснулся пенсионной проблемы. Он высказался за то, чтобы часть нефтегазовых доходов использовать на поддержание ликвидности пенсионной системы. По его словам, государство должно повышать пенсии и развивать систему пенсионных накоплений. Не мог Дмитрий Медведев не поинтересоваться и зарплатой рабочих.

    - 18-20 тысяч, - довольно вяло отреагировали сотрудники компрессорной станции. Чтобы инфляция не съела и эти доходы, Дмитрий Медведев пообещал задавливать инфляционные тенденции.

    Поздравляя рабочих с 15-летним юбилеем их и своей компании, Дмитрий Медведев призвал поменять структуру энергобаланса. "Газа у нас много, используем неэффективно. Многие крупные предприятия потребляют его достаточно задешево", - заявил Медведев. "Мы должны продавать наш газ за рубеж по рыночным ценам. Получать доходы и создавать для наших предприятий конкурентное преимущество", - фактически передал привет приезжающей в Москву украинской делегации Дмитрий Медведев.

    Поделиться