12.02.2008 00:00
    Поделиться

    Юрий Камышанов: Концепция модернизации ДОСААФа должна была появиться лет двадцать назад

    Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ) заявила о своем втором рождении - начале модернизации и расширении деятельности в области допризывной подготовки, профессионально-технического образования и спортивного воспитания.

    Эта крупнейшая в России общественная организация, объединяющая сегодня 3 миллиона человек и имеющая 32 тысячи штатных сотрудников, обнародовала концепцию развития на ближайшие 5 лет. Среди ближайших планов - создание общественного механизма по социально-правовой поддержке военнослужащих "ДОСААФ-защита", возрождение "Зарницы", проведение впервые в России Всемирных авиационных игр в 2011 году и другие масштабные мероприятия. О том, почему РОСТО (ДОСААФ) решилась на модернизацию, какие изменения ее ждут, рассказал председатель Центрального совета организации, генерал-майор Юрий Камышанов.

    Российская газета: Прошло всего два месяца, как вы с новой командой возглавили РОСТО (ДОСААФ), и уже опубликована первая за постсоветское время внятная программа развития, сразу вызвавшая общественный резонанс. Почему такой документ не появился раньше? Не было необходимости?

    Юрий Камышанов: Конечно, подобная концепция модернизации ДОСААФа должна была появиться гораздо раньше - лет двадцать назад. Эти годы можно назвать временем упущенных возможностей, когда имидж огромной организации "свернулся" до соседней автошколы, аэроклуба или авиамодельного кружка. Большинство из миллионов членов организации превратились в обыкновенных потребителей образовательных услуг. Но РОСТО все же выжила, во многом благодаря подвижнической работе тысяч наших сотрудников - патриотов ДОСААФа. Я знаю, о чем говорю: эти сложные двадцать лет я проработал здесь, пройдя путь от майора до генерала.

    Настало время действовать. РОСТО необходим надежный стратегический план. Поэтому свою концепцию развития мы назвали "Пятилетка РОСТО" и представили ее 28 января на одном из наших спортивных объектов - в Центральном стрелковом клубе.

    Этот документ включает в себя несколько важных для развития страны векторов: эффективная допризывная подготовка молодежи к годичной службе в армии, подготовка качественных кадров по рабочим специальностям, развитие технических и военно-прикладных видов спорта. Именно эти направления составляли гордость и мощь ОСОАВИАХИМа - ДОСААФа и цементировало понятие патриотизма в сознании наших людей.

    Мы готовы сотрудничать. Сегодня мы активно ищем новые партнерские формы взаимодействия и с Росавиацией, и с минобороны, с минобразования, с минсоцразвития. Мы открыты к диалогу со всеми профильными общественными институтами, государственными ведомствами и бизнесом.

    РГ: И в чем же заключаются основные тезисы программы модернизации?

    Камышанов: Работа РОСТО будет вестись по традиционным для нашей организации направлениям. Во-первых, это подготовка специалистов массовых технических профессий. Владимир Путин и Дмитрий Медведев неоднократно говорили о том, что система профессионального образования в нашей стране практически развалилась. "Заводы стоят, одни гитаристы в стране", как в песне поется. РОСТО предлагает программу развития массовых рабочих профессий. Мы готовы, получая заказы на профтехнических специалистов, исполнять функции профсоюза рабочей молодежи - выступать посредниками между работодателями, властью и трудовыми кадрами. У нас есть для этого все возможности.

    Во-вторых, мы продолжаем заниматься вопросами допризывной подготовки. С этого года РОСТО берет на себя функцию социально-правовой защиты военнослужащих, которые проходят службу по призыву и по контракту. Кроме того, мы планируем восстановить военно-патриотическую игру "Зарница".

    В-третьих, мы сегодня хотим расширить сеть детско-юношеских школ, спортивных организаций, которые позволят нам вывести традиционные технические и военно-прикладные виды спорта на новый уровень. В результате мы планируем занять первое командное место на Всемирных авиационных играх, которые пройдут в Турине в 2009 году, и завоевать право проведения этих игр в 2011 году на территории нашей страны. Россия еще никогда не проводила эти соревнования на своей территории.

    Также нами были разработаны обращения к нашим молодым соотечественникам и Дмитрию Медведеву, в которых мы изложили основные тезисы нашей концепции. Мы поддерживаем нашего президента Владимира Путина и Дмитрия Медведева как человека, который будет продолжать курс на строительство великой и могучей России, и мы готовы стать опорой.

    РГ: Вы опубликовали "Письмо молодому соотечественнику". Какие цели оно преследует?

    Камышанов: Оно называется довольно громко - "России нужен лично ты", но мы уверены, что именно этот путь, путь обращения к каждому конкретному молодому человеку, позволит обеспечить успех тем идеям, которые мы заложили в свою программу, и в целом внесет свой существенный вклад в дело модернизации всей страны. В феврале мы собираемся распространить его по всей стране.

    "Не спрашивай, что страна сделала для тебя. Спрашивай, что ты сделал для страны" - это основной тезис, который мы пытаемся донести до нашего молодого поколения, которое выросло уже в современной России. 15 лет из него пытались состряпать "поколение охранников и торговцев", в результате в стране не хватает рабочих рук. Когда-то им навязали, что патриотом быть "немодно". Сейчас о патриотизме стало модно говорить. Но говорить - мало. Надо действовать. А чтобы действовать, нужно понимать, что конкретно этот молодой человек может сделать для себя и своей страны. И РОСТО готова объяснить и помочь перевоплощению.

    РГ: Каким образом вы собираетесь осуществлять правовую защиту военнослужащих?

    Камышанов: Учитывая специфику организации, мы понимаем, что очень много молодых людей, призывников, приходит к нам учиться. Если в 2007 году их было свыше 64 тысяч человек, то в 2008 году эта цифра значительно вырастет и составит уже свыше 94 тысяч человек. Идея правовой защиты пришла к нам не с потолка, она подсказана самими призывниками, которые пишут руководителям образовательных учреждений, где они проходили подготовку к службе в армии, просят обратить внимание в подготовке на те или иные аспекты, рассказывают о своей службе, иногда просят совета. Мы назвали новый проект "ДОСААФ-защита".

    Принадлежность к такой сетевой структуре, как РОСТО, способна снять для призывников, солдат срочной службы и "контрактников" множество актуальных проблем, в том числе связанных с неуставными отношениями. Оказание консультативной и практической помощи через единую "горячую линию" и систему Общественных приемных на базе подразделений РОСТО (ДОСААФ), которые будут созданы в ближайшее время, способно стать эффективным механизмом, связывающим армию и общество, особенно на фоне многочисленных политических спекуляций на эту тему.

    Таким образом, организация способна перевести на себя часть функций, связанных с укреплением авторитета армии и дисциплины, а также защиты Вооруженных сил от разного рода посягательств.

    Здесь сразу оговорюсь, что мы не собираемся подменять собой министерство обороны и правоохранительные органы. Говоря о правовой защите военнослужащих, мы имеем в виду профилактику нарушений дисциплины в армии.

    РГ: Говоря о спекуляциях, кого конкретно вы подразумеваете?

    Камышанов: Многие организации и политические деятели постоянно спекулируют на проблемах армии. А реально тех, кто может оказать и оказывает поддержку, мало. Мы считаем, что настоящий патриотизм - это продвижение себя и страны вперед, это реальная помощь людям, это ответственность за взятые обязательства. У нас нет интересов в политической сфере - мы общественная организация. Но мы - именно та структура, которая способна вести эффективную работу по укреплению дисциплины в армии и защите военнослужащих. Мы должны и будем нести ответственность перед теми, кто поверил в 14-16 лет в нас и в наше дело.

    РГ: Вы упомянули, что планируете увеличить численность организации. За счет чего? Какими методами?

    Камышанов: РОСТО (ДОСААФ) сегодня - это 3 миллиона членов. В ДОСААФ СССР состояло 103 миллиона человек, но и специфика организации была другой, я не буду говорить о том, как в нее приходили. Сейчас другие реалии, и мы планируем вовлечь до 5-6 миллионов молодых людей за счет создания привлекательного имиджа нашей организации, за счет ресурсов, связанных с развитием спортивной деятельности. Сегодня, как никогда, популярны технические виды спорта, и родители, и сами молодые люди искренне желают овладеть ими. Реальные возможности заниматься нашими видами спорта, возможность овладеть при необходимости военно-учебной специальностью - это те резервы, о которых мы говорим. Благо РОСТО (ДОСААФ) - очень сильная организация с большой материальной базой и большими возможностями.

    РГ: Три миллиона человек - этому может позавидовать любое молодежное движение. Вас уже, кстати, пытаются отнести к новому общественно-политическому движению...

    Камышанов: РОСТО (ДОСААФ) - это всероссийская, именно общественная организация, стоящая на государственнических позициях. Мы обладаем развитой инфраструктурой, в нашем составе есть блестящие общественники, у которых болит душа за то дело, которым они занимаются. При этом мы не занимаемся политикой, у нас другие задачи, воспитательные, если хотите. Мы даем молодым людям ощутить себя гражданами мощного суверенного государства - мирового лидера.

    Безусловно, для этого нам необходимо сотрудничество с госорганами. Мы, как никто, заинтересованы в партнерских отношениях с властью. Для этого мы уже разработали проекты документов, которые позволили бы зафиксировать характер отношений между РОСТО (ДОСААФ) и государственными структурами. В первую очередь мы намерены обратиться с ними в министерство обороны, министерство образования, минздравсоцразвития, Росспорт, в общем, в те ведомства, с которыми нам необходимо синхронизировать свою деятельность.

    РГ: В своей концепции РОСТО (ДОСААФ) заявляет, что собирается выступать посредником между работодателями и молодыми кадрами. Каким образом?

    Камышанов: У нас есть для этого все возможности. Мы сегодня ведем обучение по 119 рабочим специальностям и готовы значительно расширить этот список. Ежегодный объем заказов республик, краев и областей на подготовку специалистов составляет 600 тысяч человек.

    Для примера я вам могу привести тот факт, что сегодня многие работодатели страны нуждаются в специалистах, младших специалистах, которые занимаются обслуживанием аэропортовых объектов. Наша цель - готовить кадры и для армии, и для экономики наших регионов. Поэтому мы назвали наш проект "Путевка в жизнь" и намерены его реально развивать.

    РГ: Но рынок труда сейчас полон вакансиями высокотехнологичных специальностей...

    Камышанов: Я согласен, что перевес пойдет именно в сферу высоких технологий и в нашей деятельности. Мы уже готовы предпринять конкретные шаги. Для начала проведем ревизию списка наших специальностей. Но не в сторону сокращения, а на предмет его актуализации в соответствии с современными запросами государства и рынка. К примеру, среди специальностей, которые мы должны освоить в течение этого года, - подготовка кадров в области электротехнического и радиолокационного оборудования.

    РГ: В России есть много "воспитателей" гражданского самосознания среди молодых людей. Движение "НАШИ", например. Или "Молодая гвардия". Вы собираетесь составить им конкуренцию в этом деле?

    Камышанов: Я еще раз подчеркну, что у РОСТО, как общественной организации, и "НАШИХ", и "Молодой гвардии", как общественно-политических молодежных движений, разные задачи. Они готовят современных профессиональных менеджеров, "национально ориентированных", пользуясь их терминологией. Это очень важно. Из наших же учебных заведений выходят рабочие кадры: водители, строители, ракетчики, "сервисники" - тоже национально ориентированные. Лидер "НАШИХ" Никита Боровиков правильно сказал: "Пашут одно поле два тракториста, а урожай-то общий".

    Действительно, сегодня мы все просто нужны стране. Поэтому здесь речь идет не о конкуренции, а о работе над общей задачей: воспитании молодежи. Несмотря на чье-то желание столкнуть нас - мы готовы и хотим работать вместе. Много участников в таком деле не бывает.

    Беседовал Евгений Гранин

    Поделиться