12.02.2008 00:50
    Поделиться

    "Марсель" боится "красно-белых" болельщиков

    Накануне матча 1/16 Кубка УЕФА "красно-белых" с "Марселем"

    Завтра пройдут два матча 1/16 финала Кубка УЕФА с участием российских клубов. "Зенит" примет испанский "Вильрреал", а московский "Спартак" во французском Марселе встретится с местным "Олимпиком".

    Добраться из Москвы до второго по величине города Франции болельщикам "Спартака" было непросто. Во-первых, накладно, а во-вторых, между столицей России и Марселем нет прямого авиасообщения. Так что долететь из Москвы до родины Зинедина Зидана можно только с пересадкой. Сделать ее можно в Париже, Милане, Праге и других городах Европы.

    В среднем желание поддержать "Спартак" на юге Франции обойдется его поклонникам как минимум в 800 - 1000 евро. Но, несмотря на все трудности, "красно-белые", конечно же, не останутся без поддержки. Предполагается, что в Марсель прибудут около трех тысяч фанатов московского клуба. Но возникает вопрос: все ли из них действительно приезжают на матчи с целью помочь любимой команде? Если все, то почему в конце прошлого года клуб подвергся жесткому наказанию со стороны КДК УЕФА за поведение своих болельщиков в Праге и в "Лужниках"? Хорошо еще, что "Спартак" наказали только "рублем", а ведь вполне могли и дисквалифицировать. Увы, никто не может гарантировать, что в Марселе обойдется без эксцессов на трибунах и за пределами стадиона. Кстати, накануне "Марсель" подал жалобу в УЕФА на "Спартак". Хозяева утверждают, что москвичи не предоставили полной информации о программе пребывания своих болельщиков во французском городе. Российский клуб не сообщил принимающей стороне, где они остановятся и когда покинут Марсель.

    Что до футболистов, то они за неделю до начала первой официальной встречи нового сезона прибыли в португальский Обидуш, где и готовились к игре с "Олимпиком". Поначалу в распоряжении Станислава Черчесова было всего 15 футболистов. Остальные прибыли в Португалию после окончания тренировочных сборов в национальных и молодежных командах. В Москве остался и восстанавливающийся после травмы Максим Калиниченко.

    Напомним, что "Спартак" попал в 1/16 финала Кубка УЕФА, заняв второе место на групповом этапе, который проходил в октябре - декабре прошлого года. Клуб из Марселя начал нынешнюю еврокубковую кампанию с группового раунда Лиги чемпионов. После первого круга "Олимпик" был лидером своей "пульки", но вторую часть турнира провел неудачно и в итоге финишировал на третьем месте. С Лигой чемпионов питомцы Эрика Геретца вынуждены были расстаться.

    В этом сезоне "Олимпик" долгое время не блистал во внутреннем чемпионате. Однако ближе к концу января клуб нашел свою игру, и дела пошли в гору. После 23-го тура "Олимпик" поднялся на девятое место в турнирной таблице, сократив отставание до зоны Лиги чемпионов до шести очков. Кроме того, питомцы Геретца вышли в 1/8 финала Кубка Франции. За две игры марсельцы забили девять мячей. С учетом непрочности оборонительной линии "Спартака" это не может не тревожить.

    Московский "Спартак" встречался с марсельским "Олимпиком" в 1991 году в полуфинале Кубка европейских чемпионов. Тогда ворота "красно-белых" защищал нынешний главный тренер Станислав Черчесов. Обе команды показали классный футбол, но все же французы оказались сильнее. На своем поле "Спартак" проиграл - 1:2, а в гостях - 1:3.

    Всего российские команды провели с "Олимпиком" семь игр. Одну выиграли, два раза сыграли вничью и четыре проиграли. Разница забитых и пропущенных мячей - 6:14.

    евро-2008

    РФС опубликовал билетную программу на матчи национальной сборной России на чемпионате Европы-2008.

    На каждый матч группового турнира ЧЕ-2008 российская квота составит 6 тысяч билетов, столько же РФС получит в случае выхода сборной в четвертьфинал ЧЕ-20008. Стоимость билетов составит: 3-я категория - 45 евро; 2-я категория - 80 евро; 1-я категория - 110 евро.

    Комиссия РФС согласно билетному регламенту УЕФА на каждый билет составит 10 евро плюс технические расходы. Согласно билетной программе РФС, один человек сможет приобрести не более четырех билетов в одни руки на каждый матч группового этапа.

    Сначала болельщик должен выкупить именной билетный сертификат. Прием заявок на приобретение сертификатов начался 8 февраля и завершится 7 марта. Обмен сертификатов на оригиналы билетов пройдет с 12 мая по 1 июня 2008 года. Подробности читайте в следующем номере "РГ".

    Поделиться