12.02.2008 01:00
    Поделиться

    Завершен чемпионат Москвы по бильярдному спорту

    В упорной и красивой борьбе лучшие столичные мастера кия определили сильнейших. У мужчин второй год подряд первенствовал Иван Лобанов, а у женщин победила Наталья Трофименко.

    Итоги турнира прокомментировал "РГ" вице-президент и исполнительный директор Московской конфедерации бильярдного спорта (МКБС) Виталий Мант.

    Российская газета: Как вы оцениваете прошедший чемпионат?

    Виталий Мант: Положительно. Прежде всего потому, что в соревновании приняло участие вдвое больше спортсменов, чем в прошлом году. Звание чемпиона на этот раз оспаривали почти 60 мужчин и 15 женщин. И что меня очень порадовало - общий уровень игры значительно возрос за прошлый год. В этом году финальные встречи, особенно у женщин, были достойны того, чтобы показать их по телевидению. Очень красивый был бильярд, очень высокотехничный и интеллектуальный. Особая похвала Наталье Трофименко - молодец, что устояла. Ведь она играла с двукратной чемпионкой Европы Анастасией Лупповой. У мужчин с явным отрывом завоевал первое место Иван Лобанов. Отмечу, что класс его игры за прошедший год явно вырос. Хотелось бы отметить, что, по мнению самих игроков, уровень организации турнира был на порядок лучше, чем в прошлые годы. Мы провели соревнования гораздо зрелищнее и красивее. То есть мы подтянулись к стандартам международных требований.

    РГ: Каким итогом деятельности МКБС в прошедшем году вы гордитесь больше всего?

    Мант: Безусловно, на первом месте - проведенный совместно с "Российской газетой" бильярдный турнир в Кремле. По итогам 2007 года он был признан самым значимым и самым хорошо организованным мероприятием. Это было отмечено на сайте Европейского комитета по пирамиде и подтверждено президентами федераций бильярдного спорта других стран, с которыми я общаюсь.

    Для нас также очень важно, что мы организовали целый ряд детских секций по бильярду в Москве. На сегодняшний день мы уже открыли две детско-юношеских спортивных школы по русскому бильярду и по пулу. Мы всячески сейчас стимулируем московские бильярдные клубы, с которыми работаем достаточно плотно, чтобы они также открывали свои центры подготовки юных спортсменов. Мы помогаем им в этом - организационной поддер жкой, рекламой, судьями, призами - ибо понимаем, что это вложения в будущее. Также в прошлом году мы начали большую работу по организации турниров в административных округах Москвы. И очень приятно, что их руководство проявляет заинтересованность в этом деле. Причем помощь со стороны префектур весьма значительна.

    Мы подтянулись к стандартам международных требований

     Кроме того, мы в прошлом году постарались большое значение придать формированию правильного имиджа бильярда. Не секрет, что он по сию пору часто ассоциируется у многих со ставками, спирт ными напитками и прокуренными помещениями. И надо отдать должное владельцам ряда московских клубов, которые нас поняли и помогли нам в этом.

    РГ: Какие направления станут основными в деятельности МКБС в этом году?

    Мант: Мы постараемся на хорошем организационном и спортивном уровне провести все запланированные нами соревнования. Их график весьма плотен - в нем примерно 60 стартов по всем возрастным категориям и по всем видам бильярда. Плюс к этому наши спортсмены будут принимать участие в общероссийских, европейских и мировых стартах. Кроме того, мы продолжим тесно сотрудничать с государственными организациями. На этой неделе помогаем проводить турнир Московской областной Думы, а накануне Дня защитника Отечества при нашей поддержке будет организован крупный турнир с участием структур Министерства обороны РФ.

    И еще мы намерены вылечить свою главную головную боль - отсутствие у МКБС своей собственной базы. В этом году постараемся сделать всю подготовительную работу и выйти на реальный проект по организации и открытию бильярдного центра МКБС.

    Поделиться