12.02.2008 03:00
    Поделиться

    Целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале будет закрыт

    Печально известный целлюлозно-бумажный комбинат, в течение сорока с лишним лет отравлявший Байкал, будет закрыт. Об этом заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

    Глава региона считает, что "закрытие комбината - стратегическая задача, решать которую необходимо в любом случае". Он особо подчеркнул, что речь идет именно о закрытии, а не о перепрофилировании.

    - Мы рассмотрели достаточно вариантов перепрофилирования предприятия и пришли к выводу, что любое производство, расположенное на берегу самого чистого в мире озера, будет пагубно влиять на экологию, - заметил Тишанин. - Взять те же напитки. Я недавно газировку в машине разлил, так до сих пор коврик отстирать не могу. А меня пытаются убедить, что это безопасное и экологически чистое производство.

    Закрыть БЦБК, по словам губернатора, предполагается "в обозримом будущем".

    - Конечно, мы сделаем это не сегодня и не завтра, но в течение пяти-семи лет комбинат прекратит существование, - заявил глава региона. - Чистая пресная вода уже сейчас является стратегическим ресурсом, а через 20 лет она будет еще более востребована. И мы обязаны сделать все, чтобы сохранить этот уникальный ресурс.

    Что касается трудоустройства двух с половиной тысяч человек, работающих на предприятии, то, по словам губернатора, "это не проблема". Он уверен, что "найдет, чем занять население Байкальска".

    На самом предприятии о предстоящем закрытии ничего не было известно. По крайней мере, в пресс-службе БЦБК ситуацию прокомментировать отказались и попросили "подождать, пока ситуация не прояснится".

    Экологи заявили о "безусловной поддержке инициативы губернатора". В то же время мэр Байкальска Валерий Пинтаев признался, что его волнует "социальная сторона вопроса":

    - 7 февраля в Москве было заседание межведомственной комиссии по Байкалу под руководством нового руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова, где вопрос о судьбе комбината был поставлен "ребром", - сказал он. - В принципе, конечно, решение правильное: комбинат должен быть закрыт. Но сперва необходимо устроить людей.

    комментарий

    Олег Митволь, замруководителя Росприроднадзора:

    - Это, конечно, хорошо, что иркутский губернатор высказался за закрытие Байкальского ЦБК. Но напомню, что Росприроднадзор уже два года настаивает на его закрытии. И на последнем заседании межведомственной комиссии мы подтвердили: в нынешних правовых условиях Байкальский ЦБК работать не может и его закрытие - это лишь вопрос времени.

    Сейчас основная проблема - как решить социальный вопрос, как трудоустроить население города Байкальска. Пора переориентироваться с вопроса об окончании строительства очистных сооружений, который все равно принципиально не решает проблемы загрязнения озера, на вопрос социальный. Владелец комбината - компания большая, она работает не только на Байкале и лучше бы, если бы она проявила социальную ответственность.

    В связи с закрытием комбината встают и другие проблемы. Например, куда девать 400 тысяч тонн жидких шламов, которые сейчас лежат на берегу Байкала? Потому что, если сейчас просто взять и закрыть комбинат, может получиться так, что эти шламы окажутся бесхозными. Есть и другие экологические вопросы, которые надо решать.

    То есть мы не говорим о том, что предприятие нужно немедленно закрыть - к этому надо серьезно подготовиться. Думаю, для того, чтобы подготовиться и закрыть комбинат с наименьшими экологическими и социальными потерями, потребуется несколько месяцев, но уж никак не 5-7 лет, о которых говорит губернатор. То есть если не затягивать и начать работу сегодня, то до конца года вполне можно успеть.

    Считаю, что решение проблемы БЦБК так долго затягивалось, что много лет шли безрезультатные разговоры о его перепрофилировании - все это лишь по той простой причине, что по большому счету никто не хотел останавливать комбинат. Я же буду делать все для того, чтобы эта глупость - мыть целлюлозу в самом крупном в мире резервуаре пресной воды - наконец закончилась.

    Кстати

    В Иркутском арбитражном суде находится иск Росприроднадзора о возмещении вреда, нанесенного БЦБК Байкалу незаконным сбросом сточных вод. Ущерб оценивается в 4,125 миллиарда рублей.

    Поделиться