12.02.2008 02:58
    Поделиться

    В Башкортостане взялись за воспитание экокультуры у населения

    Два министерства РБ представят на ближайшее заседание правительства региона концепцию по утилизации бытовых отходов. Новая программа рассчитана до 2012 года и должна решить вопросы перерабоки вторичного сырья.

    Высокий уровень износа оборудования на предприятиях, использование устаревших технологий, низкие темпы внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих методов обработки приводят к стремительному увеличению объемов различного мусора по всей территории республики. Ежегодно в регионе появляется более 34 миллионов тонн промышленных и около 1,1 миллиона тонн твердых бытовых отходов.

    Для снижения остроты экологической проблемы, согласованных действий различных контролирующих ведомств и промышленных предприятий специалистами Минприроды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ и разработана данная концепция.

    - Государственная политика в данной сфере должна быть ориентирована на снижение либо предотвращение образования отходов. Необходимо научиться использовать продукты жизнедеятельности общества в качестве вторичных ресурсов, - сказал корреспонденту "РГ" один из разработчиков документа, начальник отдела природоохранной деятельности Минприроды РБ Владимир Шиц. - Мы также возлагаем надежды на воспитание экокультуры у населения.

    В связи с тем, что особую проблему представляют промышленные отходы, концепцией предусматривается создание и развитие производств и отдельных установок по их переработке. Одной из важных задач, поставленных документом, является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в эту сферу.

    Досье "РГ"

    Сегодня в республике скопилось два миллиарда тонн промышленных и бытовых отходов. Средний уровень их использования в качестве вторичных ресурсов составляет около 30 процентов от общего объема.

    Поделиться