12.02.2008 04:31
    Поделиться

    Геологи делают ставку на разработку месторождений яшмы

    Эрмитаж, Лувр, Московский Кремль, Британская национальная галерея - география применения редкого по красоте башкирского камня уникальна. Но по-настоящему промышленная добыча яшмы в республике только начинается.

    - Ее поверхностный сбор осуществлялся лишь на восточном склоне Южно-Уральских гор. Между тем, на территории республики известны несколько крупных месторождений яшмы, - говорит начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов. - Они расположены на территории Учалинского, Абзелиловского, Хайбуллинского и Баймакского районов. В наступившем году мы планируем начать здесь разведывательные работы.

    Интерес к запасам осадочно-метаморфизированной горной породы, которую представляет собой яшма, вполне объясним. Во всем мире этот камень, использующийся в ювелирно-поделочных и декоративно-облицовочных работах, имеет огромный спрос. В республиканском Музее геологии и полезных ископаемых в Уфе выставлено 200 ее разновидностей.

    В прошлом году федеральный бюджет выделил для всех видов геологоразведочных работ на территории республики более 267 миллионов рублей против 244 в 2006 году. Сегодня в Башкортостане открыто более трех тысяч месторождений, еще 161 находится в разработке, добывается свыше 60 видов полезных ископаемых. В их числе золото, медь, серебро, каменная соль, известняк, гипс, алмазы.

    Ищут геологи и нефть, и газ и даже воду. В прошлом году, например, ее запасы были найдены в двух сельских районах - Мишкинском и Чекмагушевском. Сейчас здесь строятся новые водозаборы, и проблем с живительной влагой для местного населения не будет. Ведется поиск подземных вод для города Агидели.

    Большие перспективы сулит открытие недалеко от Кумертау серьезных залежей бурого угля - до 250 миллионов тонн. Масштабное освоение этого месторождения еще только предстоит начать. Но уже сегодня, по словам Расиха Хамитова, выгода от применения данного полезного ископаемого не вызывает сомнений. Его можно использовать как сырье для производства минеральных удобрений, а также извлекать из него редкие элементы, например, германий.

    Поделиться