12.02.2008 02:45
    Поделиться

    Число «отказных» детей в Омске сократилось вдвое

    Число «отказных» детей сократилось вдвое

    Судя по всему, семья начинает обретать утраченный статус. Все большее число омичей становятся родителями, в том числе и приемными. Все меньше младенцев остаются без матери.  

    2008-й год объявлен в России Годом семьи. В Прииртышье реализации аналогичной целевой программы был посвящен год прошедший. Вчера в региональном правительстве подвели его итоги. По данным статистиков, в области наметился демографический подъем.

    Рассчитывать на быстрые кардинальные перемены в сфере укрепления семейных ценностей, по словам специалистов, вряд ли стоит. Тем не менее даже первые результаты целевого подхода обнадеживают. В 2007-м в Омской области на свет появилось на две с половиной тысячи младенцев больше, чем год назад. Вдвое увеличилось число обращений омичей в архивы за информацией о происхождении семьи. Более чем на тысячу сократилось количество детей-инвалидов. Еще одно серьезное достижение Года семьи в Омской области - вдвое меньше стало "отказных" детей. На треть стало больше приемных родителей.

    Год семьи потребовал активного законотворчества и от региональных парламентариев.

    - Повышение статуса семьи неразрывно связано с решением демографических проблем, - сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" глава региона Леонид Полежаев. - Наши законодательные инициативы коснулись многих аспектов: поддержки многодетных семей, одиноких матерей, помощи молодым семьям в получении жилья, выплат "подъемных" семьям выпускников, начинающих свою трудовую деятельность в бюджетной сфере, а также отправляющихся работать в село. Мы поддерживаем и родителей, не получающих алименты, и студенческие семьи. В минувшем году начали выплачивать ежемесячные пособия в размере минимальной зарплаты беременным женщинам. А также погашать за счет областного бюджета жилищные кредиты семьям омичей, в которых рождается второй и третий ребенок.

    P.S.

    Всероссийский Год семьи упрочит наметившиеся позитивные тенденции. Уже в ближайшее время в регионе откроется крупнейший за Уралом родильный дом, а также завершится  строительство перинатального центра.

    Поделиться