12.02.2008 02:22
    Поделиться

    За уничтожение зеленых насаждений на Дону будут наказывать солидными штрафами

    В Ростовской области всерьез взялись за охрану городских лесов и зеленых насаждений. Теперь каждый факт самовольной вырубки будет обходиться ростовчанам в сотни тысяч рублей.

    С деревьями, мешающими жить, в частном секторе уже давно научились бороться малой кровью: подрубаешь кору, и оно потихоньку начинает сохнуть. Ну а утилизировать высохшее растение никто не запрещает. В одном из районов города, в Западном жилом массиве, за одну ночь таким образом попытались извести маленькую березовую рощицу. Деревья силами районных коммунальщиков удалось сохранить. А вот кто решил так быстро и, самое главное, совершенно бесплатно расчистить удобную площадку, так и не выяснили. Теперь же такой дешевый способ может оказаться слишком дорогим удовольствием: в Ростовской области изменился подход к расчету вреда, который наносится окружающей среде вырубленными деревьями.

    В конце января губернатор Ростовской области подписал постановление "Об утверждении порядка охраны зеленых насаждений и методики исчисления размера вреда окружающей среде". В областном комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов корреспонденту "РГ" пояснили, что этот локальный документ стал продолжением утвержденного в прошлом году закона по охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области. Закон по сути рамочный: он дает общие понятия и положения, порядок и методика их конкретизируют. И суммы, с которыми в итоге нарушившим этот самый порядок ростовчанам придется расстаться, выходят очень даже внушительные. Для наглядности и убедительности в методике расчета приводится пример: от двух срубленных на проспекте Коммунистическом тополей, одной ели и цветника ущерб окружающей среде - порядка 160 тысяч рублей. А вот если вырубить эти растения самовольно, без соответствующего разрешения, то за самоуправство придется платить уже почти 950 тысяч рублей.

    О тонкостях нового порядка журналистам рассказал заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Алексей Моисеенко. По его словам, новая методика более жесткая, чем существовавшие ранее нормативы. Единого штрафа за уничтоженные насаждения теперь не будет, эта сумма - совокупность целого ряда факторов, начиная от диаметра снесенного деревца и заканчивая обеспеченностью зелеными насаждениями именно в этом населенном пункте. К примеру, в Ростове фактический показатель составляет всего лишь 43 процента от нормативного, проще говоря, из положенных 26 тысяч гектаров городских лесов в донской столице есть только 3440 гектаров, а из необходимых 1700 гектаров зеленых насаждений реально существует только 714 гектаров. По мнению Алексея Моисеенко, пока ситуацию не спасают и те объемы деревьев, которые ежегодно высаживаются. В прошлом году было высажено боле 80 тысяч стволов, но прижилось из них только 66 процентов. И тем более важно, чтобы тот зеленый фонд, который уже существует, не переводили бездумно и безнаказанно.

    Теперь о самом главном - в чьей компетенции будет контроль за соблюдением порядка. В комитете говорят, что это задача органов местного самоуправления. И вот здесь все зависит от активности чиновников на местах. Сейчас в каждой районной и городской администрации должны быть приняты аналогичные областным нормативные акты. Глава администрации также должен назначить специалиста, который станет курировать охрану зеленых насаждений. Именно в районную или поселковую администрацию и стоит звонить, если вы стали вдруг свидетелем явно незаконной вырубки. Но здесь есть одно "но". Как заметил Алексей Моисеенко, в половине случаев уничтожения зеленых насаждений органы местного самоуправления в виде наказания выбирают такую меру, как предупреждение, и человек отделывается простым испугом. В областном комитете эту практику намерены прекратить, предложив внести соответствующие изменения в областной закон об административных правонарушениях.

    - Мы вообще хотим, чтобы такую меру, как предупреждение, в этом контексте исключили. И еще, будем предлагать ужесточить наказание должностных лиц, которые не реагируют на нарушения, закрывая на них глаза.

    По закону в обязанности муниципалитетов вменяется не только контрольно-карательная, но и функция по созданию зеленых насаждений. Каждый муниципалитет должен будет ежегодно принимать программу охранения зеленых насаждений, куда в числе прочего должны включаться и планируемые объемы высадки лесных массивов.

    Стоит добавить, что закон берет под охрану те скверы, парки и одиночные посадки, которые находятся на землях общего пользования. То есть за собственным забором ростовчане могут как высаживать, так и вырубать все что им заблагорассудится. Но вот если в частном секторе кому-то помешали тополя вдоль улицы, то лучше сначала поинтересоваться, на чьей земле они растут, а уже потом браться за топор.

    Поделиться