12.02.2008 01:00
    Поделиться

    Во Владикавказе создают крупный культурный центр

    Кавказский музыкальный культурный центр имени Гергиева, презентация мастер-плана которого прошла вчера в столице республики, обещает стать средоточием культурной жизни Южного федерального округа.

    Идея создания уникального центра федерального, а впоследствии, возможно, и мирового значения, принадлежит уроженцу Северной Осетии, художественному руководителю Мариинского театра маэстро Валерию Гергиеву. Инициатива была одобрена на заседании правительства РФ в июне прошлого года. Результат проделанной с того момента работы представили архитекторы и дизайнеры - специалисты всемирно известного лондонского бюро, одной из владикавказских фирм и московской группы компаний. Во Владикавказ приехал и руководитель проекта - английский архитектор Ангус Кэмпбелл, в послужном списке которого стадион "Уэмбли" и другие знаменитые объекты.

    Строительство Кавказского музыкального центра имени Гергиева начнется во второй половине текущего года после экспертизы документов федеральными органами власти и определения генерального подрядчика. Разместится он в старой части Владикавказа, на обоих берегах Терека. Возводить строение будут в два этапа: на первом формы обретут большой и малый залы на 1200 и 500 мест, торговая и рекреационная зоны с художественными галереями, салонами, ресторанами, летним амфитеатром.

    Уникальность площадок заключена в их универсальности - новейшие сценографические решения позволят трансформировать акустику под различные мероприятия - от концертов симфонического оркестра до речевых выступлений. Подобных залов в мире пока всего шесть. На втором этапе соорудят молодежный центр с собственными видеотекой и фонотекой, звукозаписывающими студиями, кинотеатр, творческие мастерские для детей и юношества, где будут обучаться ребята со всего Северного Кавказа. Четыре строения центра, выполненные в ультрасовременном стиле, соединит пешеходный мост через Терек. Сметная стоимость сооружения - 200 миллионов долларов. Открытие грандиозного комплекса планируется в 2010 году.

    Как отмечалось на презентации, центр укрепит не только культурную, но и экономическую составляющую региона, станет одним из факторов увеличения инвестиционной привлекательности. С его появлением Владикавказ имеет все шансы стать музыкальной и культурной столицей юга России.

    Поделиться