12.02.2008 04:40
    Поделиться

    В стратегию развития Кабардино-Балкарии до 2022 года внесут коррективы

    Об этом заявил президент республики Арсен Каноков, вернувшись с заседания Госсовета РФ. Главным итогом встречи глава КБР назвал определение путей развития России до 2020 года, сделанное президентом страны.

    - Это курс на системное движение вперед, который позволяет развиваться и стране в целом, и регионам в частности, - заявил Каноков. - Так, в Кабардино-Балкарии наряду с рекреационным комплексом, развитие которого идет полным ходом, важно с учетом инновационных технологий развивать промышленность. Особенно это касается предприятий, загруженных не на полную мощность, а также АПК. Необходимо обучать кадры. К этому мы уже приступили. Перенимаем передовой опыт и технологии, участвуя в различных выставках. С этой целью делегации республики скоро отправятся в Италию и Турцию.

    Арсен Каноков согласился с тем, что для создания эффективной экономики необходимо формирование среднего класса.

    - К 2020 году число россиян, относимых к среднему классу, по мнению президента страны, должно составлять не менее 60 - 70 процентов населения. Мы тоже ставим перед собой цель развивать средний и малый бизнес, вокруг которого может сформироваться средний класс. Сейчас в республике эта часть общества не играет такой роли, как хотелось бы, но мы уже начали предпринимать шаги, которые позволят изменить ситуацию, - отметил глава Кабардино-Балкарии.

    Он привел в пример созданный в Нальчике бизнес-инкубатор, где предприниматели могут арендовать помещения, получать консультации специалистов. Кроме того, добавил Каноков, в республике действует система налоговых льгот для начинающих бизнесменов.

    Справка "РГ"
    Кабардино-Балкария одной из первых приняла собственную долгосрочную концепцию, получившую высокую оценку Минрегионразвития РФ. Она предполагает ускоренное социально-экономическое развитие республики за счет сельского хозяйства и производства продуктов с ориентацией на экспорт, а также туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Большое внимание в стратегии уделено высокотехнологичному инновационному росту промышленности и производству строительных материалов.

    Поделиться