12.02.2008 04:30
    Поделиться

    Выделено 40 миллиардов рублей на приведение Сочи в образцовый вид

    На нынешней неделе будут пересмотрены все муниципальные программы "летней столицы". Это вызвано беспрецедентным решением федеральных властей: выделить 40 миллиардов рублей на приведение курорта в образцовый вид.

    По специальной программе, рассчитанной на четыре года, город должен полностью избавиться от бараков и старых общежитий, отремонтировать весь жилой фонд, больницы, клубы и библиотеки. Таких средств, да еще выделяемых в столь короткие сроки, главный курорт страны, пожалуй, не видел никогда.

    - Сочи будет ежегодно получать по десять миллиардов рублей, - пояснил председатель городского собрания Валерий Подповетный. - Для сравнения: мы за прошлый год израсходовали семь миллиардов рублей. Это и на ремонт, и на строительство, и на зарплату, словом, на все. Теперь же только на строительство и капитальный ремонт - десять миллиардов. У нас разработаны 32 городские программы, но многие из них не финансируются. Эти программы берутся за основу, и после уточнения и дополнения они наконец-то получат хорошее финансирование.

    В числе первых программ, которые будут изменены и выполнение которых собирались обсудить на сессии, но с учетом новых обстоятельств детальное обсуждение свернули, - городская инвестиционная программа газификации и водоснабжения некоторых сельских населенных пунктов, строительства спортивных и детских площадок. Первоначально на нее планировали израсходовать из муниципальных средств 733 миллиона рублей. Но теперь стало очевидно, что этих денег может не хватить, да и темпы финансирования не "реактивные". "Федеральные вложения в корне изменят картину",- говорили на сессии депутаты, с легким сердцем принимая решение об изменении первоначального варианта.

    Четырехлетняя программа стала для сочинцев весьма неожиданным подарком. Но, как оказалось, народные избранники вместе с мэрией готовили и свои меры по поднятию городских доходов. Уже начиная с текущего месяца все инвестиционные контракты, реализуемые в "летней столице" по соглашению с местными властями, должны содержать пункт, оговаривающий, сколько денег инвестор внесет в муниципальный бюджет на развитие инфраструктуры. Причем, согласно принятой депутатами поправке, такой ревизии будут подвергнуты все контракты, заключенные администрацией города с января 2004 года.

    Впрочем, как пояснил заместитель начальника управления программ городского развития Александр Ксандопуло, в том или ином виде инвесторы вкладывали средства в развитие инфраструктуры и раньше, просто такой порядок не был закреплен законодательно в Положении об инвестиционной деятельности. На это обстоятельство указала в ходе недавней проверки Счетная палата РФ. Теперь ошибка исправлена.

    Тем временем

    На первое февраля 2008 года город заключил около 400 инвестиционных договоров, и все они отныне подпадают под действие поправки, которая сделала пункты об участии инвесторов в развитии городского хозяйства легитимными и обязательными.

    Поделиться