12.02.2008 04:27
    Поделиться

    В Архангельске виновных в плохом состоянии городских улиц будут увольнять и штрафовать

    За плохую уборку дорог будут увольнять и штрафовать

    Неудовлетворительную оценку получили чиновники мэрии областного центра за уборку дорог от снега. Ее поставили региональные парламентарии на последней сессии.

    Депутаты попытались добиться от городской администрации ответа на вопрос: чего не хватает, чтобы проезжие части и дворовые территории Архангельска содержались в чистоте.

    В том, что дороги и дворы столицы Поморья плохо убираются от снега, корреспонденты "РГ" еще раз убедились во время рейда по областному центру с представителями мэрии. Маршрут был такой: центр города - проспект Ленинградский - улица Галушина. Заранее график следования коммунальщикам не сообщали, однако создалось впечатление, что к приезду "делегации" во главе с и.о. мэра Виктором Павленко тщательно подготовились.

    Потемкинская уборка

    Так, площадь Профсоюзов впервые за зиму практически полностью освободили от снега - вручную и с помощью специальной техники. Дворы на набережной Северной Двины тоже привели в сносное состояние - почистили. На проезжей части под снегом был лед, но машины смогли развернуться, не застряв в сугробах.

    А на внутриквартальном проезде за торговым комплексом в районе пересечения улицы Урицкого и проспекта Ломоносова уборщики показали хороший опыт применения техники для борьбы с гололедом. Наледь разбивали специальным гидромолотом - только им можно убрать толстую корку. По словам директора подрядной организации по уборке улиц Леонида Тарасова, день работы гидромолота обходится в 15 тысяч рублей. За смену можно очистить два-три проезда. Таким образом, чтобы привести в порядок все проезды в городе, понадобится порядка трех миллионов рублей.

    Надо отметить, что в контракте с подрядчиком прописана только расчистка дорог от свежевыпавшего снега. По словам и.о. начальника управления дорог и мостов мэрии Владимира Мохначева, зимой внутриквартальные проезды должны чиститься от снега один раз в день во время снегопадов - и все. Поэтому использование гидромолота - мера вынужденная: внутриквартальные проезды разбиты, во время оттепелей вода замерзает в выбоинах и превращается в лед. Это затрудняет не только проезд по двору, но и уборку от снега.

    Дворник в дефиците

    Специалисты отмечают, что в предыдущие годы дороги и проезды убирали плохо по причине нехватки денег в муниципальном бюджете. Сейчас ситуация другая: деньги есть - почти 40 миллионов рублей на год в городской казне. Это в четыре раза больше, чем в 2007 году. Так почему дороги по-прежнему убираются некачественно? По словам Павленко, все дело в неразберихе, кто за какие участки дорог отвечает. Например, масса нареканий от горожан поступает в мэрию по поводу расчистки территории возле торговых центров, у предприятий общественного питания. Каждое из них нанимает своего "уборщика". Результат особенно заметен в центральной части города: проезжую часть и тротуары на одной стороне Троицкого проспекта убирает одна организация, а на другой - многочисленные фирмы, нанятые руководством разных компаний. Естественно, не все коммунальщики выполняют свои задачи одинаково хорошо.

    Аналогичная ситуация и во дворах. В этом году за уборку территории возле жилых домов впервые взялись управляющие компании. У некоторых есть собственный штат дворников, специальная уборочная техника - дворы таких "управленцев" находятся в более-менее сносном или благополучном состоянии. А другие организации сами заказывают услуги по уборке территории. И здесь качество во многом зависит от того, как управляющие компании контролируют работу своих подрядчиков.

    Не все гладко и с состоянием дворовых территорий у домов, которыми заведует муниципальное предприятие "Жилкомсервис". Здесь главной причиной некачественной уборки чиновники считают нехватку дворников. Слишком маленькая зарплата у представителей этой профессии, чтобы полностью укомплектовать штат. Желающих работать на морозном воздухе за три тысячи рублей в месяц мало, как результат - штат дворников у "Жилкомсервиса" укомплектован лишь на 75 процентов.

    Сезонная чистка

    По словам Павленко, требования к уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий ниже, чем для центральных дорог. И все-таки чиновник признал, что критика в адрес коммунальщиков справедлива.

    На вопрос областных депутатов, что делать, Павленко ответил: "Мы знаем". По его словам, в январе коммунальные службы "раскачивались" - проводили конкурсы на уборку дорог и дворов. Плюс погода - то оттепель, то снег - добавляла забот. Но сейчас ситуация должна наладиться - подрядчики определены, у некоторых появляются дополнительные договоры на уборку с использованием спецтехники. Так что, заверили городские чиновники, ситуация уже исправляется.

    Но, как показала практика этой зимы, лучшая мера воздействия на чиновников и коммунальщиков - строгий спрос и контроль. Например, в начале года областная прокуратура внесла представления в адрес администраций территориальных округов и управляющих компаний за плохую уборку дорог. Результат: буквально в течение суток большинство территорий расчистили.

    По словам Павленко, в ближайшие дни определят ответственных за уборку каждого метра дорог и тротуаров города, контроль станет ежедневным. Мэрия намерена персонально наказывать виновных в плохом состоянии городских улиц. Вплоть до снятия виновника с должности. Претенденты "на вылет", по его словам, есть, правда, фамилии он обещал озвучить после пары рейдовых поездок по городу.

    В свою очередь, депутаты областного Собрания решили повысить штрафы для нарушителей порядка и чистоты улиц. Парламентарии создадут рабочую группу, которая подготовит предложения о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях.

    Справка "РГ"

    Плохое состояние и некачественная уборка дорог - сопутствующие факторы каждого пятого ДТП в регионе. По данным областной ГИБДД, в 2007 году произошло 2721 дорожно-транспортное происшествие, и в 511 из них главной или сопутствующей причиной были именно плохие дорожные условия. В таких ДТП погибли 52 человека, 690 получили травмы разной степени тяжести. Одна из последних аварий, причиной которой могла стать плохая уборка дорог, произошла на этих выходных в областном центре. На улице Розы Люксембург водитель "восьмерки" не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Ока". Пассажирка "Оки" пострадала - ее госпитализировали с переломом ноги.

    Поделиться