12.02.2008 04:20
    Поделиться

    В Прикамье на месте ветхого и аварийного жилья появятся новые микрорайоны

    Правительство Пермского края утвердило новый порядок реализации регионального проекта "Достойное жилье". С помощью этого власти региона намерены добиться скорейшей ликвидации ветхого жилищного фонда.

    Сейчас "жилищный" региональный проект состоит их двух подпроектов. Первый из них направлен на капитальный ремонт многоквартирных домов, второй - на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Еще в прошлом году, подводя итоги реализации региональных программ, чиновники неоднократно жаловались на плохое исполнение проекта "Достойное жилье".

    Если на выделение средств для проведения ремонта поступали заявки, то с ликвидацией ветхого фонда дела обстояли совсем плохо. По проекту было освоено чуть больше половины средств, а многие районы вообще отказались от участия в нем. При этом в правительстве отмечают, что сегодня в регионе насчитывается 2,3 миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

    Борьбу с ним чиновники начали с изменения названия подпроекта. Если раньше он именовался "Переселение граждан из ветхих домов", то теперь - "Ликвидация ветхих домов". Для того, чтобы привлечь к нему больше участников, чиновники изменили принцип расчета размера субсидий, которые предоставляются в районы из краевого бюджета.

    Из 48 районов в проекте по сносу жилья приняли участие только 14. Теперь их должно быть больше

    Чтобы получить деньги на расселение людей, власти муниципалитета могут взять за основу цену квадратного метра, расчетная стоимость которого ежеквартально устанавливается правительством. Второй вариант - в районах могут не ждать этих цифр, а заказать профессиональному оценщику расчет средней рыночной стоимости жилья в территории. На основе этих данных деньги и будут выделяться из краевого бюджета.

    В прошлом году для участия в подпроекте по переселению из ветхого жилья заявилось всего 14 районов края. В правительстве посчитали, что причиной этого стало и то, что у муниципалитетов возникали потребности в дополнительных расходах, которые не софинансировались из краевого бюджета. Теперь же такое препятствие устранено. Власти муниципалитета отныне вправе тратить средства регионального проекта не только на работы по сносу жилья, но и на оформление всех документов для людей, которые приобрели новую жилплощадь.

    Насильно принуждать к участию в проекте никого не будут. В правительстве убеждены, что местные власти должны сами выбирать, что им выгоднее, - содержать старый дом со всеми вытекающими последствиями или же заняться сносом ветхого фонда. Как сообщили корреспонденту "РГ" в краевом агентстве по строительству, теперь для переселения граждан деньги будут выдаваться непосредственно им - как собственникам, так и нанимателям жилья на безвозмездной основе. При этом площадь, которую люди могут купить на эти средства, должна быть точно такой же, как и в ветхом доме. Старое помещение передается в собственность поселению. Предполагается, что освобождающиеся земельные участки теперь будут использованы под комплексную застройку территорий.

    Комментарии

    Николай Бухвалов, председатель правительства Пермского края:

    - Проблема ветхого жилья особенно актуальна для сельской местности. Муниципалитеты тратят большие средства на отопление этих домов, их ремонт, но такие издержки неоптимальны. Новый порядок реализации проекта направлен на то, чтобы мы ликвидировали ветхий жилфонд, в котором некомфортно проживать населению и который уродует населенные пункты.

    Сергей Романов, глава Осинского района:

    - В прошлом году в большей части районов в первую очередь были заняты тем, что приводили в порядок школы к учебному году. Сейчас, наверное, будут активнее заниматься расселением ветхого жилья. Другое дело, как оно появляется. Зачастую люди просто-напросто не следят за своим домом и несвоевременно берутся за ремонт. Туда и надо вкладывать средства, иначе приходится тратить куда больше денег в расселение людей и ликвидацию ветхого жилья.

    Поделиться