12.02.2008 04:30
    Поделиться

    Работникам Красновишерского бумкомбината начали погашать долги по зарплате

    Протестующим работникам Красновишерского бумкомбината начали погашать долги по зарплате

    По итогам переговоров краевых властей и новых собственников бумкомбината на счета работников перечислены уже 16 миллионов рублей.

    Как уже сообщала "Российская газета", 31 января работники вишерской бумажной компании начали вторую голодовку за последние два месяца. Как пояснила корреспонденту "РГ" председатель профкома фабрики Татьяна Сычева, поводом для этих действий послужил тот факт, что люди так и не дождались обещанного к концу месяца первого транша в 5 миллионов рублей. Всего было перечислено 500 тысяч рублей, и в результате 146 работников начали голодовку.

    За время акции протеста было госпитализировано 18 человек, однако все они уже выписаны из больницы. Участники нынешней голодовки добиваются, чтобы погасили долги только перед ними, именно тогда прекратят акцию протеста. Власти района за все это время неоднократно обращались к голодающим с просьбой остановить протестные действия, убеждая, что вопрос скоро решится. Однако увещевания на сотрудников комбината, засевших во Дворце культуры, не подействовали.

    Как и в декабре, в конфликт вновь пришлось вмешаться краевым властям. Всю неделю в администрации проходили заседания оперативного штаба по разрешению ситуации в Красновишерске во главе с председателем правительства Николаем Бухваловым. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевой администрации, по итогам совещания чиновников, собственников предприятия и конкурсного управляющего завода было подписано соглашение, по которому на лицевые счета работников перечисляются 13 миллионов рублей. В данный момент эта сумма уже переведена на счет Вишерской бумажной компании, а далее средства поступят сотрудникам. Еще одним источником погашения задолженности перед работниками станет реализация конкурсного имущества предприятия. На запланированном в марте аукционе планируется выручить 8,5 миллиона рублей. Причем собственники готовы выкупить конкурсное имущество за эту же сумму. Вырученные средства будут направлены в счет погашения задолженности по кредиту.

    К решению проблемы краевые власти подключили также нового инвестора предприятия. Ростовская компания, которая предполагает развивать на площадке ВБК производство конструкций для быстровозводимого жилья, перечислило еще 3 миллиона рублей. Кроме того, 5 миллионов из средств муниципалитета направляется на погашение задолженности за услуги ЖКХ в счет долга по заработной плате.

    По словам Татьяны Сычевой, работникам уже перечислено 16 миллионов рублей, это составляет 45 процентов всего долга. Как отметила председатель профкома, остальную часть денег вишерским бумажникам обещали перечислить в марте. Теперь перед некоторыми работниками задолженность погашена полностью, и не исключено, что будет принято решение прекратить голодовку, в которой сейчас участвуют 130 человек.

    Поделиться