12.02.2008 03:10
    Поделиться

    Пермский краевой суд вынес приговор подросткам, устроившим бунт в колонии

    Вчера в Пермском краевом суде был оглашен приговор в отношении подростков, которые устроили бунт в колонии для несовершеннолетних № 2 в поселке Гамово.

    События, легшие в основу уголовного дела, произошли в июле прошлого года. Тогда трое подростков, отбывающих наказание в колонии, избили в комнате для хранения вещей одного из осужденных. Двоих из них - Ольхова и Федотова - поместили в дисциплинарный изолятор за нарушение режима. Их приятели были возмущены наказанием, после чего и устроили бунт ("Российская газета" подробно писала об этом в номере от 7 февраля 2008 года).

    В итоге обвинения были предъявлены девяти несовершеннолетним. В тот момент, когда вспыхнули беспорядки в колонии, у всех подростков оставалось неотбытым наказание за предыдущие преступления. Поэтому суд объединил остаток прежнего срока с наказанием за бунт. Шестеро признаны виновными в совершении преступления по ст. 321 ч.3 ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья") и приговорены к лишению свободы: Александр Антаков на 11 лет, Александр Никонов на 8 лет, Загидулин Фидам, Евгений Ольхов, Денис Карцев и Сергей Навалихин на 10 лет.

    Другие подсудимые приговорены к лишению свободы на 5 (Георгий Русаков и Михаил Зотов) и 9 лет (Степан Федотов) по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Во время судебного разбирательства Навалихин был также признан виновным по ст. 116 УК РФ (побои). Но потерпевший и подсудимый примирились во время процесса, и уголовное преследование было прекращено.

    Судья напомнил, что все четверо потерпевших имеют право требовать возмещения морального вреда. Если они подадут такой иск, то ущерб будет выплачен в солидарном порядке со всех осужденных.

    Гособвинитель Сергей Сыров заявил корреспонденту "РГ", что приговор законно обоснован, хотя обвинение и требовало более жесткого наказания. Тем более, что двоим из осужденных уже исполнилось 18 лет. Адвокаты пояснили, что будут обжаловать приговор в кассационной инстанции.

    Поделиться