12.02.2008 04:15
    Поделиться

    В Приморье отменена социальная норма на потребление электроэнергии

    Краевая прокуратура опротестовала постановление департамента по тарифам администрации Приморского края, согласно которому вводилась так называемая социальная норма на потребление электроэнергии.

    Напомним, что с начала 2008 года цены на электроэнергию в Приморье были увеличены.

    Постановлением департамента по тарифам администрации края от 6 февраля была предусмотрена дифференцированная оплата электроэнергии для населения.

    Появилась некая социальная норма - 160 киловатт-часов в месяц. Стоимость электричества составила 1 рубль 12 копеек за один киловатт-час. Превысив пределы социальной нормы, человек должен был заплатить уже 1 рубль 47 копеек за электроэнергию сверх лимита.

    Законность новых цен с самого начала вызвала серьезные сомнения. Дело в том, что, согласно постановлению региональной энергетической комиссии (РЭК), тариф не может увеличиваться более чем на 13 процентов по сравнению с уровнем прошлого года.

    И если цена электричества "в пределах социальной нормы" удовлетворяла параметрам, заложенным в постановлении РЭК, то стоимость в 1 рубль 47 копеек за киловатт-час превышала расценки 2007 года (99 копеек) аж на 48 процентов!

    Прокурорская проверка показала, что постановление департамента по тарифам Приморского края выпущено с превышением предоставленной ему компетенции, поскольку действующим законодательством порядок определения социальной нормы потребления электроэнергии не установлен, и на территории Приморского края социальная норма потребления электричества никак и ничем не определена. Поэтому теперь жители будут платить 1 рубль 12 копеек за киловатт-час независимо от количества потребленной энергии.

    Кстати, в новых ценах есть и еще один странный казус. Жители края подметили, что в полученных ими квитанциях за январь указаны киловатты, потребленные с 21 декабря - когда снимались показания со счетчиков. Получается, что последние десять дней 2007 года люди оплатили уже по новым ценам.

    Как сообщили "РГ" в Дальэнергосбыте, в связи с отменой социальной нормы и изменением тарифа всем жителям Приморского края будет произведен перерасчет за январь, февраль и март. Абонентам, уже оплатившим услуги энергетиков за январь или за весь первый квартал сразу, разница в тарифах будет учтена уже во втором квартале.

    Кстати

    Поделиться