12.02.2008 04:30
    Поделиться

    Депутаты Саратовской думы не поддержали ограничение ночной торговли алкоголем

    Опыт ограничений на продажу алкоголя решили не повторять

    Прокуратура внесла в областную думу законопроект по ограничению продажи крепкого алкоголя в вечернее и ночное время, однако не нашла поддержки у депутатов и специалистов.

    Предложенный законопроект завтра будут обсуждать в комитете по экономической политике думы, однако уже сейчас существует большая вероятность, что его отклонят. Это стало ясно после проведенного в думе "круглого стола", на котором отношение к прокурорской инициативе высказали все заинтересованные стороны.

    Как объяснил старший помощник прокурора области Олег Петров, статистика говорит о росте преступности, связанной с выпивкой. Например, в прошлом году число преступлений, совершенных под хмельком, выросло на 18 процентов. При этом милиция подсчитала, что 317 грабежей и разбойных нападений за то же время было совершено именно пьяными, и треть из них пришлась на вечернее и ночное время. Сотрудник прокуратуры убеждал депутатов, что запрет на продажу спиртного крепостью выше 15 процентов с 22 часов вечера до 8 часов утра никак не повлияет на жизнь добропорядочных граждан, но зато будет мешать пьяницам "перебрать" и впасть в агрессивное состояние.

    К тому же выпивший человек, с одной стороны, опасен, а с другой - сам является потенциальной жертвой. По данным областного ГУВД, летом в городах на 50 процентов возрастает число преступлений в отношении пьяных людей.

    В ответ на эту грустную статистику звучали и другие аргументы. Ведь уже существуют законы, ограничивающие продажу и потребление алкоголя, а выполняются на удивление плохо: и несовершеннолетним бутылку могут продать, и на улицах люди по-прежнему спокойно пьют пиво, никто им в этом не препятствует. Смогут ли силовые структуры обеспечить соблюдение нового запрета? И что делать с нелегальной торговлей спиртным, которая и сейчас процветает на окраинах, а с введением дополнительного запрета развернется с новым размахом? Обсуждая инициативу прокуратуры, депутаты пришли к мысли, что неплохо бы на очередном заседании заслушать доклад начальника ГУВД об исполнении уже действующего законодательства.

    Кроме того, есть в предложенной инициативе и чисто юридический казус, который уже обсуждался на рабочих группах в областной думе: единую лицензию на круглосуточную торговлю спиртным получают и магазины, и рестораны, а также кафе и бары, работающие глубоко за полночь. И если не закрывающихся ночью магазинов в области 28, то кафе и ресторанов существенно значительно больше - 820. Уже подсчитано, что для торговли запрет не слишком скажется на бизнесе (в ночное время продается меньше процента от суточной реализации), а вот прибыль рестораторов он подрежет основательно.

    Резко против законопроекта уже высказывался на одном из заседаний в правительстве области исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Александр Ульянов. Он заявил, что в тех регионах, где введен подобный запрет и на опыт которых ссылалась прокуратура, он существует только на бумаге. Кроме того, статистика свидетельствует, что в области изменилась структура потребления алкоголя: продажа дешевой водки падает, а вот дорогого коньяка - растет.

    Если же говорить о тех, кто всегда ищет выпивку подешевле, то подействует ли на них запрет - еще вопрос. В Саратове до сих пор можно купить нелегальный спирт. Уже давно поднимается проблема шинков, которые приторговывают и запрещенным к реализации самогоном, и нелегальной водкой подозрительного качества. Например, общественные организации больше всего волнует проблема отравлений суррогатным алкоголем: если сейчас эта волна спала, то не поднимет ли запрет ее на новую высоту? К тому же "перебрать" можно не обязательно чем-то крепким, для этого подходит и пиво. А значит, бороться с алкоголизмом нужно все-таки другими методами.

    Звучали и радикальные мнения: дескать, если суметь хоть на один процент снизить потребление "отравы", то это будет благом. А значит, запрет на ночную торговлю надо принимать. Впрочем, председатель саратовского общества трезвости Наталья Королькова ратовала за комплексный подход к инициативе прокуратуры. Ведь если ввести предлагаемый запрет, то он даст эффект максимум на месяц.

    Так что, судя по итогам дискуссии, правительству будет дано поручение разработать областную комплексную программу по борьбе с алкоголизмом. А областную прокуратуру уже поблагодарили - за то, что подняла такую важную тему.

    Мнение

    Александр Ландо, директор регионального института законотворчества:

    - До сих пор запреты ни к чему хорошему не приводили. Это на 100 процентов коррупционноемкий законопроект. Потому что мы порождаем незаконные правоотношения между теми, кто будет продавать водку, когда продажа будет запрещена, теми, кто будет их прикрывать от ответственности, и теми, кто все равно будет покупать спиртное в любое время суток. Быть может, мы и спасем десять человек, но и погибнет в десять раз больше. Об этом свидетельствует уже имеющийся у нас опыт. В советское время ночью спиртным не торговали, но количество преступлений, совершаемых после заката солнца, было вполне сопоставимо с нынешним.

    Кстати

    В прошлом году управлением Роспотребнадзора по Саратовской области было зафиксировано 1800 отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 473 окончились летальным исходом. Подавляющее число отравлений было связано с передозировкой, и 563 случая касались употребления суррогатов.

    Поделиться