12.02.2008 02:43
    Поделиться

    В Новосибирске прошел пикет в защиту уволенного директора гимназии, где ранее отравились ученики

    В Новосибирске прошел пикет в поддержку директора гимназии № 4 Валерия Маргуна, отстраненного от должности в связи с отравлением гимназистов в столовой. А в Томске продолжается расследование дела об отравлении детей специнтерната.

    Участники пикета - выпускники и учителя гимназии - вышли с плакатами "Валерий Иванович - лучший директор!", призывали властей вернуть детям педагога, взывали к мудрости мэра Новосибирска, вели сбор подписей против увольнения Валерия Маргуна.

    Между тем в главном управлении образования мэрии Новосибирска считают, что директор допустил серьезную служебную провинность и его увольнение - мера вполне адекватная.

    По словам начальника управления образования Геннадия Старцева, сейчас Валерий Маргун находится на больничном, окончательное решение о его служебной деятельности будет принято после того, как директор выздоровеет. Пока приказ об увольнении приостановлен. Прямого ответа на вопрос, возможна ли его отмена, чиновники департамента не дали, сославшись на то, что необходимо дождаться выздоровления директора и поговорить с ним.

    Глава городского департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимир Афанасьев прокомментировал ситуацию так:

    - В любом учебном заведении может случиться нештатная ситуация. И тогда все зависит от действий руководителя. Был случай, когда в одной из школ обнаружили разлитую ртуть. Директор сразу об этом сообщил, и совместными усилиями последствия были ликвидированы. В данном же случае была попытка устранить проблему самостоятельно - мы узнали о случившемся только из средств массовой информации. В гимназии и раньше выявлялись разного рода недочеты, и этот случай просто стал последней каплей.

    Владимир Афанасьев также сообщил, что состоялись встречи с членами попечительского совета гимназии, с родителями учеников и педагогическим коллективом, на которых обе стороны аргументировали свои позиции.

    - Преподаватели говорят, что пикеты в поддержку Маргуна - инициатива самих учащихся и выпускников, но я думаю, что без чьего-то направляющего влияния не обошлось, - заметил он.

    Отвечая на вопрос, как идет проверка школьных столовых, поводом для проведения которой стало массовое отравление учеников в столовой гимназии № 4 ("РГ" писала об этом 05.02.2008), Геннадий Старцев сообщил, что выявлен ряд нарушений в некоторых школах Ленинского района, в частности № 45 и № 48.

    Тем временем в Томске продолжается изучение всех обстоятельств отравления воспитанников школы-интерната для слабослышащих детей № 15. Напомним, в конце прошлой недели в интернате случилось ЧП: 20 человек были госпитализированы с рвотой, температурой и болями в желудке ("РГ" писала об этом 08.02.2008). В больнице по-прежнему находятся 18 детей, еще двоих под расписку забрали домой родители.

    - Состояние ребят из интерната удовлетворительное, рвота и боли прекратились, температура больше не поднималась, - сообщила главврач инфекционной больницы имени Г. Е. Сибирцева Валентина Бекетова. - Мы лечили их от инфекционного гастрита и уже через день-два отпустим домой.

    Сразу после происшествия в интернате были взяты пробы блюд, которые ели дети, сделаны смывы с посуды и котлов, даже исследован кафель на стенах. Лабораторные исследования ведет Центр гигиены и эпидемиологии, но результаты анализов пока не готовы. Именно они должны дать ответ на вопрос, что стало причиной массового заболевания детей - пищевое отравление или вирусная инфекция.

    Одна из версий, которую выдвигает комиссия, ведущая расследование, - дети могли принести недоброкачественные продукты из дома или купить их самостоятельно в магазине.

    Сейчас в школе-интернате продолжают работать специалисты Роспотребнадзора. В здании проводятся карантинные мероприятия. А сотрудники Кировского РОВД Томска по поручению прокуратуры проводят доследственную проверку по части 1 статьи 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей". По ее результатам будет дана уголовно-правовая оценка случившемуся.

    Комментарии

    Андрей Филичев, вице-гебернатор Новосибирской области:

    - Педагогические заслуги директора гимназии № 4 никто не умаляет. Не спорю, Виталий Маргун - прекрасный педагог. Ему никто не мешает продолжать педагогическую деятельность. Но отравление детей в школьной столовой - факт вопиющий. И директор понес за это наказание в виде увольнения. Я считаю - справедливое. Сейчас его ученики, выпускники гимназии устраивают пикеты. Могу вас заверить, что это путь в никуда. За невыполнение своих административных обязанностей, за допущенную серьезную служебную провинность человек должен нести наказание. Гимназия № 4, насколько я знаю, в материальном плане неплохо обеспечена, поэтому и столовую можно было содержать в нормальном состоянии. А там были допущены нарушения санитарно-гигиенических норм.

    Валентина Каширина, замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Томской области:

    - Мы обследовали пищеблоки интерната № 15, проверили все продукты в холодильниках - никаких замечаний к поварам у нас нет. Документы на продукты в порядке, то, что стоит в меню, согласовано с Роспотребнадзором. Думаю, вины персонала в случившемся нет, во всяком случае, речь о том, что кто-то из работников школы-интерната будет снят с должности, пока не идет.

    Кстати
    В 2007 году из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей со своими должностями расстались шестеро руководителей образовательных учреждений Новосибирска, в том числе два директора школы.

    Поделиться