12.02.2008 02:26
    Поделиться

    В городе на Неве планируется грандиозное озеленение

    Власти города планируют в ближайшее время облагородить несколько парков и скверов.

    Еще некоторое время назад чиновники Петербурга не могли решить, как именно и в каком количестве стоит охранять городские зеленые насаждения.

    Издавна этот вопрос волновал как депутатов Законодательного собрания, чиновников, так и горожан. С одной стороны, хотелось бы иметь в городе как можно больше парков и садов. С другой - земельные участки в обжитых районах являются настолько лакомыми кусками для инвесторов, что власть не может не брать это в расчет.

    Еще в середине 2004 года в городе был принят закон "Об охране зеленых насаждений”. Он ограничил возможность использования зеленых зон под строительство. Кроме того, в этом законе была закреплена необходимость компенсационных посадок деревьев и кустарников. Если по какой-то чрезвычайной надобности организация вынуждена была вырубить несколько деревьев, то ей вменялось в обязанность посадить ровно такое же количество растений.

    Правда, практически сразу после принятия этого закона Смольный заметил, что документ неполон и юридически размыт. А именно: неясно, о каких именно территориях идет речь; какие зоны считаются зелеными насаждениями, а какие вполне можно отнести к пустырям.

    Три года власти разрабатывали второй закон вдогонку первому. И вот после многих месяцев мучительных согласований и поправок, в январе прошлого года новый городской закон "Об охране зеленых насаждений” был, наконец, принят.

    Две тысячи четыреста скверов, садов и парков получили статус объектов зеленых насаждений общего пользования. С описанием границ каждого участка и зафиксированной площадью озеленения. Здесь разрешено возводить общественные туалеты, спортивные сооружения, вентиляционные шахты метро, объекты гражданской обороны, а также подсобные сооружения, связанные с содержанием зеленой территории. А еще: памятники и мемориальные сооружения, фонтаны, культовые здания, аттракционы, объекты общепита.

    Новый закон не требует никакой отдельной экологической экспертизы проектов, которые собираются реализовывать в зеленой зоне. Достаточно общей экологической экспертизы, которой должны подвергаться все без исключения проекты.

    Из документа исключена статья, в которой оговаривался запрет приватизировать территории зеленых насаждений общего пользования.
    Новый документ разрешил городскому правительству своим решением видоизменять список зеленых зон и определять правила пользования парками и скверами.

    Поначалу, правда, парламентарии Петербурга высказались против этих позиций, но Смольный заверил, что не собирается злоупотреблять законными возможностями: мы, мол, хотим только расширять список и благоустраивать парки. На том и порешили.

    На основе нового закона в городе и составлена адресная программа капитального ремонта зеленых территорий. В 2008 году реконструкции будут подвергнуты Конногвардейский бульвар, сад на Кирочной улице около домов 35-37, бульвар на улице Черняховского, сад в квартале 23 на Гражданке.

    Еще на ряде объектов работы уже идут. Это сквер у железнодорожной станции Новый Петергоф, Малоохтинский парк. Работы здесь будут, как обещают в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, завершены в этом году. Более длительного времени потребует капитальный ремонт Московского парка Победы и озеленение Петергофского шоссе. Окончание реконструкции здесь запланировано на 2010-2011 годы.

    Справка "РГ”

    Масштабный ремонт зеленых зон начался в Петербурге еще в прошлом году, когда была проведена замена больных деревьев и благоустройство зеленых зон по 14 адресам. Среди них - скверы на Лермонтовском проспекте и площади Кулибина, сады имени Фрунзе и "Дача Чернова”.

    Поделиться