12.02.2008 03:29
    Поделиться

    Власти Екатеринбурга не рискуют планировать новый рывок в жилищном строительстве

    В начале прошлого года власти административного центра Свердловской области решительно планировали перекрыть достигнутый за ушедший год уровень ввода жилья более чем на 50 тысяч квадратных метров. Нынче же планы намного скромнее - намечается плюс всего лишь около 20 тысяч "квадратов".

    А ведь, казалось бы, ошеломляющий успех 2007 года должен был вдохновить на новый строительный подвиг. В прошлом году и без того амбициозный план по темпам наращивания ввода жилья был перевыполнен более чем в два раза. При сохранении такого разгона город имел бы шанс отрапортовать после финиша 2008-го о вводе миллиона квадратных метров жилья, чего не было в самые лучшие годы в прошлом.

    - Этот год для наших строителей окажется явно непростым, - прогнозирует заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий. - Они будут вынуждены заниматься в основном ремонтом и строительством объектов, ввод которых запланирован в рамках программы подготовки города к приему делегаций из стран Шанхайской организации сотрудничества.

    Судя по всему, вице-мэр озвучил мнения и сомнения застройщиков, высказанных на недавнем совещании в администрации города по теме очередной годовой программы жилищного строительства. Им на территории мегаполиса занимаются всего 57 фирм и организаций. Они пообещали поднажать и ускорить возведение уже начатых жилых объектов, чтобы сдать их в текущем году. Для этого, однако, требуется заинтересованное содействие чиновников, например, в таком деле как своевременный подвод теплосетей и других инженерных коммуникаций к строительным объектам. Нужно ускорить прохождение проектной стройдокументации через все экспертные и контрольные инстанции. Руководители строительных фирм получили соответствующие обещания всемерного содействия.

    Поделиться