12.02.2008 06:30
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Просто сербам немного не повезло

    После победы сборной России над командой Сербии (общий счет 3:2) в одной восьмой финала Кубка Дэвиса капитан нашей дружины Шамиль Тарпищев рассказал о нюансах этой встречи и поделился планами на будущее.

    Тарпищева называют и везунчиком, и волшебником, и теннисным дипломатом. Все это основывается на том, что он великолепный стратег и тактик. Но наш капитан еще и скрупулезный прагматик.

    Для него не существует мелочей в теннисе. Вот пример. Известно, что серб Новак Джокович, готовясь к подаче, долго стучит мячиком о корт. Автор этих строк сказал Тарпищеву, что насчитал 23 таких удара. А Шамиль Анвярович возразил: "Самое большое число было 25, я специально считал". А клубу болельщиков он, поблагодарив в целом за поддержку, попенял: "Между розыгрышами очков, особенно на подаче Джоковича, вы так долго аплодировали и скандировали, что добавляли сербу секунд 15 на подготовку к подаче. А это довольно много в теннисе - соперник успевал отдышаться, восстановиться".

    Говоря о шансах нашей команды, Тарпищев напомнил, что еще после жеребьевки он расценивал ситуацию, как 50 на 50. Но при условии участия в матче Марата Сафина - речь шла о парном поединке. Но когда стало ясно, что Сафин не может выступить, Тарпищев уточнил позицию.

    - Расклад игры был уже 45 на 55 в пользу сербов, - сказал он. - Мы рассчитывали, что Джокович победит в двух встречах, а мы возьмем два очка в поединках против их второго номера. Не очень было понятно только, чем закончится парная игра. В общем, немного в другом порядке, но мы взяли три очка. Конечно, не обошлось и без везения.

    Когда в воскресенье на корт против Николая Давыденко вышел Джокович, Тарпищев задумался о пятой, решающей встрече: "Мы стали уповать на нее". Давыденко очень много ошибался, играя с середины задней линии, чего он обычно не делает. Да еще и потянул мышцы живота.

    - Коля потом не говорил журналистам, что он сам мог сняться раньше, чем соперник, - сказал Тарпищев. - При счете 0:3 в третьем сете я посоветовал Николаю расслабиться. Говорю, крути, мол, больше мяч, чтобы он оставался в пределах корта. Это сработало. Появился шанс зацепиться. До этого подобных мыслей - о том, что мы можем выиграть, не возникало.

    Тарпищев пояснил, что в любом случае решающее пятое очко играл бы Дмитрий Турсунов. То, что он уступил в матче, уже имеющем формальное значение, ни о чем не говорит. Может быть, лишь о том, что Митя был не мотивирован на победу.

    Естественно, возникал вопрос, а не стал ли успех в матче против сербов менее радостным в связи с тем, что Джокович снялся с матча.

    - Сербская команда очень сильная, могла выиграть Кубок Дэвиса уже в этом году, - ответил Тарпищев. - Просто им немного не повезло. Что касается кадровых проблем, у нас они тоже были. Только мы это не афишировали. Небольшие травмы были у Давыденко, у Южного. Я уж не говорю о Сафине. Значение победы мы не принижаем никогда. Напротив, я благодарен ребятам за то, что они выложились на сто процентов. Да и на сборе перед матчем они очень прилично поработали - показали хорошее качество игры.

    Говоря о лидере сербской сборной, Тарпищев заметил:

    - Мне трудно определить, в каком состоянии был Джокович. Думаю, он мог и с Южным играть в первый день. Температуры, насколько я понимаю, уже не было. Если у него был грипп, то, конечно, у него не хватило "физики". Но, с другой стороны, если его поставили, значит, он сам согласился играть. Думаю, если бы он вышел на четвертый сет, эта партия была бы определяющей в матче.

    Умудренный опытом капитан вспомнил похожую ситуацию в своей практике.

    - Было это в 1976 году, - рассказал он. - Мы играли в Бад Хомбурге с немцами. В первом одиночном матче победу одержал Метревели. А во втором поединке, когда Какулия сражался с Меллером, у немца в начале третьего сета начались судороги. До этого Меллер (он, кстати, чемпионом был в первенстве пар) вел по партиям - 6:0, 6:1. А тут упал и так и не встал - унесли на носилках. И мы выиграли.

    В последнее время раздаются голоса, что, мол, российская команда уже старая, что, дескать, нет резерва... В ответ на это Шамиль Тарпищев сказал:

    - Я не считаю, что наша команда старая. Потому что каждый из теннисистов совершенствуется. Южный, Турсунов, Андреев избавились от травм. И идут по возрастающей. В этом сезоне Южный реально может зацепиться за "десятку" сильнейших игроков мира. А Турсунов должен быть где-то между 15 и 20-й позициями рейтинга. С Андреевым сложнее, потому что он предпочитает играть на грунте. Но он тоже стабильный игрок мировой "тридцатки". Давыденко прочно играет в "десятке" - он показал приличный теннис в Австралии и сейчас хорошо работал. Что касается Марата Сафина, то он тоже на верном пути, набирает форму. Просто сейчас он заболел. Уже в пятницу был с температурой, а в субботу и воскресенье лежал на койке в раздевалке. Я ему говорил: "Уезжай!". Но он остался в "Лужниках" - лежал и смотрел игру по монитору.

    Говоря о резерве, Тарпищев обратил внимание на двух игроков, которые были с командой.

    - Вы видели Александра Кудрявцева из Екатеринбурга? А еще Евгения Кириллова? - переспросил он. - Разрыв в классе, конечно, имеется. Но есть задумка по Федерации тенниса России - сделать своего рода элитную группу, то есть набрать шесть-восемь ребят и, что называется, обкатывать их.

    Между тем

    20-летняя москвичка Анна Чакветадзе одержала в минувший уик-энд в Париже седьмую победу в карьере. В финале турнира Open Gaz de France россиянка выиграла у Агнеш Савай из Венгрии - 6:3, 2:6, 6:2. По пути к окончательному успеху Анна оставила не у дел таких теннисисток, как француженки Амели Моресмо и Марион Бартоли. Теперь Чакветадзе сумела опередить в заочном споре американку Венус Уильямс и стала в понедельник 6-й ракеткой мира.

    Поделиться