12.02.2008 04:29
    Поделиться

    Повстанцы попытались силой сменить власть в Восточном Тиморе

    В Восточном Тиморе объявили чрезвычайное положение

    В связи с покушением на президента Жозе Рамуша-Орту в Восточном Тиморе объявлено чрезвычайное положение. Запрещены собрания и митинги.

    Как сообщалось ранее, боевики из повстанческих группировок Восточного Тимора совершили попытку вооруженного переворота. Они напали на резиденцию Жозе Рамуша-Орты. Глава государства получил ранение в живот и был доставлен на австралийскую военную базу.

    По свидетельствам очевидцев, повстанцы подъехали к особняку президента на двух автомобилях. В ходе перестрелки погиб руководитель нападавших, бывший майор восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо. Одновременно другая группа заговорщиков атаковала кортеж премьера Шанана Гужмау. Но тому удалось уйти из-под обстрела.

    Жозе Рамуш-Орта стал президентом Восточного Тимора в мае 2007 года. А в 1996 году он получил Нобелевскую премию мира за борьбу за независимость страны от Индонезии.

    В последнее время ситуация в Восточном Тиморе заметно ухудшилась. Между отрядами повстанцев, костяк которых составляют бывшие военнослужащие, и правительственными войсками неоднократно происходили вооруженные столкновения. Для предотвращения массовых волнений, убийств и грабежей в Восточном Тиморе размещен международный миротворческий контингент, состоящий из военнослужащих Австралии, Португалии и ряда государств Азии.

    Поделиться