12.02.2008 04:25
    Поделиться

    Американцы хотят узнать все о своих гостях из Европы

    Вашингтон требует сведений о родственниках авиапассажиров

    Новые инициативы Вашингтона по ужесточению мер безопасности на авиарейсах из европейских стран в США могут существенно затруднить сообщение между Старым и Новым Светом.

    Американские предложения собраны в так называемом "Меморандуме понимания", подписания которого Белый дом намерен добиться от всех государств Евросоюза. Этот документ европейские чиновники уже назвали "довольно проблемным". В Брюсселе не исключают, что дальнейшее обострение возникшего конфликта, а также несговорчивость Вашингтона может стать причиной ужесточения визового режима между США и странами ЕС.

    Согласно планам американской стороны гражданин любой европейской страны, даже той, у которой с США существует безвизовый режим, будет вынужден перед приобретением авиабилета запрашивать у американских властей онлайн разрешение на въезд. По расчетам американских чиновников, подобная процедура для желающего посетить США европейца займет несколько дней.

    Однако наибольшее непонимание со стороны европейских авиакомпаний вызвали требования американцев передавать им развернутую и подробную информацию обо всех пассажирах, как направляющихся в США, так и просто пролетающих над территорией страны. Существующая система, предполагающая обмен данными по пассажирам между европейскими авиакомпаниями и американскими службами безопасности, больше не удовлетворяет Вашингтон. Американские спецслужбы требуют существенно расширить объем передаваемых данных на каждого пассажира.

    Но наиболее абсурдным, по мнению европейских авиаперевозчиков, выглядит требование передавать им дополнительный объем информации на всех родственников и знакомых, провожающих своих близких в США. Каким образом авиакомпании смогут обеспечить сбор подобных данных и, главное, с какой целью, европейские перевозчики пока не находят ответ.

    Еще одним довольно спорным моментом, по мнению чиновников ЕС, остается требование Вашингтона о сопровождении всех рейсов американских авиакомпаний вооруженной охраной. В Брюсселе считают, что подобные инициативы, связанные с присутствием вооруженных людей на борту самолета, необходимо предварительно согласовать с руководством каждой европейской страны.

    В итоге Вашингтон решил отказаться от централизованных переговоров с руководством ЕС и сделать ставку на заключение двусторонних соглашений с каждым членом Евросоюза.

    Первой европейской ласточкой, готовой принять американские требования, может стать Чехия. После переговоров с американской делегацией, вице-премьер Чехии Александр Вондра заявил, что подписание Чехией двустороннего соглашения с Вашингтоном в вопросах авиационной безопасности, которое должно состояться уже весной, существенно упростит для граждан его страны получение американских виз.

    Поделиться