12.02.2008 04:27
    Поделиться

    Главную национальную святыню Кореи восстановят лишь через пять лет

    Трагически завершились празднования Нового года по лунному календарю в Южной Корее.

    Сильный пожар практически полностью уничтожил ворота Суннемун (известные ранее как Намдэмун - Южные ворота), которые официально считаются национальным достоянием номер один Республики Корея.

    Первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия довольно быстро. Но чтобы добраться до источника огня, им надо было разобрать крышу или часть стены. Но пожарные на это не решились: из-за исторической ценности памятника требовалось разрешение Государственной службы охраны памятников (ГСОП).

    На переговоры ушло не меньше часа, поэтому когда пожарные смогли действовать в полную силу, огонь уже полыхал вовсю. С ним уже не могли справиться более 60 расчетов. И через пять часов вся деревянная двухэтажная часть ворот, бывшая главным украшением, сгорела дотла.

    Это происшествие стало сильнейшим ударом для корейской нации. Причиной трагедии, возможно, стал умышленный поджог. Главный свидетель, 43-летний таксист по фамилии Ли, который сообщил о возгорании, рассказал, что видел, как мужчина в возрасте около пятидесяти лет поднялся на ворота с пакетом, а затем выбежал из них и скрылся.

    Вскоре из ворот повалил густой дым. Отметим, что совсем рядом с воротами Суннемун расположен главный железнодорожный вокзал Сеула, где собирается большое число бомжей. Как стало известно "РГ", по предварительной версии, именно бездомный совершил поджог. Вторая версия пожара - неисправность электропроводки. Пожарные говорят, что очаг возгорания находился под самой крышей, куда человеку крайне сложно добраться.

    Полиция пока воздерживается от обвинения кого-либо. Хотя по некоторым данным сигнализация за три минуты до возгорания сообщила о факте проникновения внутрь памятника, но на записях с камер круглосуточного наблюдения пока никто не обнаружен. Представитель полиции признал: камеры не давали возможности контролировать абсолютно все пространство.

    Естественно, в Корее уже обрушился шквал критики на ненадлежащую охрану главного национального достояния страны. Охранников возле ворот не было. Все возлагалось на сигнализацию, которая, как выяснилось, могла лишь оповестить о несанкционированном проникновении, но не предотвратить его.

    Досталось и пожарным, и сотрудникам ГСОП, которые не смогли своевременно потушить пожар. Один из пожарных сказал: "Если бы мы знали, что все так закончится, то сразу бы разобрали крышу и залили все водой, как это делается с обычными зданиями".

    По предварительным оценкам, восстановление ворот в прежнем виде проблемой не станет. Однако займет это от трех до пяти лет. Да и новое здание будет уже просто копией. Ворота Суннемун были построены более шести веков назад в 1398 году. Из существовавших в общей сложности восьми ворот городской крепости Суннемун они оставались самыми крупными.

    Поделиться