12.02.2008 05:00
    Поделиться

    Глава ВЦИОМ: за Дмитрия Медведева могут проголосовать 75 процентов избирателей

    По данным ВЦИОМ, 84 процента опрошенных готовы пойти на выборы 2 марта

    Разницу между креативным и мозговым штурмом вчера блестяще продемонстрировали политологи и эксперты, обсуждая текущую политическую ситуацию на "круглом столе" в Москве.

    "Абсолютное лидерство среди кандидатов у Дмитрия Медведева", - заявил гендиректор

    ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя результаты инициативного опроса, проведенного 2-3 февраля (опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 субъектах Федерации, причем статистическая погрешность не превышает 3,4 процента).

    Первый вице-премьер, по данным Федорова, может получить около 75 процентов голосов избирателей, в то время как его конкуренты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский - по 10-12 процентов голосов. Что же касается последнего претендента на пост главы государства Андрея Богданова, то по сообщению Федорова он может набрать около 1 процента.

    Зато явка на президентские выборы может быть очень большой. Так, 84 процента опрошенных точно или скорее всего пойдут на выборы. Хотя глава

    ВЦИОМ поспешил уточнить, что в реальности на участках все же оказывается меньше людей, но на 70 процентов избирателей можно рассчитывать. "Это довольно высокий уровень явки, выше, чем на думских выборах, и даже напоминает президентские выборы 1996 года - тогда на участки пришли примерно 68 процентов избирателей", - напомнил Валерий Федоров. Его, впрочем, такое совпадение не удивляет: "В конце концов даже на спортивные соревнования люди ходят не только для того, чтобы узнать результат, а уж когда люди принимают участие в выборах, то они хотят почувствовать свою причастность к судьбе страны, выполнить свой гражданский долг. Этим, кстати, и объясняется их поддержка Медведева, ведь для них он - преемник Путина, человек, который обеспечит поддержку его курса, стабильность и предсказуемость".

    "В России нет никакого соревнования между программами, - сетовал телеведущий Алексей Пушков, - идет соревнование между образами". Он считает, что все высказывания Зюганова об увеличении социальной поддержки уже есть в программе Путина-Медведева: "Путин интегрировал все важнейшие положения других программ в свою, в отличие от Ельцина, который воевал с коммунистами, он пошел по пути интеграции элит и смог нейтрализовать коммунистов без спецназа". Пушков также скептически отозвался о Жириновском, заметив, что "все рациональное, чего хочет его электорат, уже тоже есть в программе Путина-Медведева".

    "Мне хотелось бы поспорить насчет того, что у Медведева нет своей программы, - активизировался политолог Дмитрий Орлов, - не надо забывать, что Медведев вовлекает в орбиту своего влияния самые разные группы, и хотя медведевского большинства пока нет, но существует путинское большинство, и задача Медведева - расширить свой электорат до пределов путинского большинства". Правда, Орлов признал, что текста у этого кандидата нет, но зато есть целый ряд выступлений, где достаточно четко зафиксирована позиция.

    Но еще более горячо заспорил Орлов с Пушковым о партийных кандидатах в президенты, Зюганове и Жириновском: "Говорить о том, что у Жириновского и Зюганова нет электорального послания и реальной работы с избирателями, не стоит, оба кандидата используют очень серьезные аргументы, например, Зюганов использовал интересный образ прорыва из "Матрицы", так же как и Жириновский попытался ответить на некоторые социальные вопросы". "Даже если у них есть электоральное послание, кому это интересно?" - парировал Пушков и поспешил рассказать о том, что же, на его взгляд, интересно, кроме предвыборной кампании в президенты США. "Это устоявшееся впечатление о Медведеве как о либерале - очень интересно, как это скажется года через два, - размышлял телеведущий, - как будет развиваться ситуация между Медведевым и Путиным, потому что Путин привык быть первой фигурой - пусть это все вопросы не предвыборной кампании, но это важные вопросы".

    "Мне кажется, что Зюганов и Жириновский вообще не ведут президентской кампании, они ведут парламентскую кампанию, чтобы донести к следующим выборам в парламент свой электорат", - подлил масла в огонь депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков. "Голоса, отданные за Зюганова, имеют значение только с точки зрения того, как будет строиться на следующем этапе большая левоцентристская партия", - считает Марков. Впрочем, отчасти он согласен с Орловым относительно повестки предвыборной кампании: "Важны даже не ответы, которые дают Зюганов и Жириновский, а вопросы, которые они ставят. Эти вопросы пройдут через кампанию в общество и вернутся через опросы общественного мнения к новому президенту". Марков также считает, что перед Медведевым стоит и еще одна проблема: "Путин совершил несколько подвигов - остановил войну в Чечне, восстановил суверенитет страны, отодвинул олигархов от Кремля, возродил экономику, так что чтобы выиграть выборы в 2012 году, Медведеву тоже надо совершить подвиг, может быть, построить правовое государство, которого у нас давно не было". "За всю историю", - лаконично заметил Орлов под одобрительный хохот слушателей.

    Поделиться