13.02.2008 02:00
    Поделиться

    Александр Бердников: 2007 год для Республики Алтай был переломным

    Экономический подъем в республике уже не за горами. Руководство строит масштабные планы, отечественный и международный бизнес предлагает крупные инвестиционные проекты. О перспективах региона в разных сферах социально-экономической жизни и о дне сегодняшнем корреспонденту "РГ" рассказывает глава Республики Алтай, председатель правительства РА Александр Бердников.

    Российская газета: Александр Васильевич, каким для республики был прошедший год? Какие события, на ваш взгляд, оказали влияние на экономику региона?

    Александр Бердников: 2007 год для Республики Алтай я бы назвал переломным. Мы показали, что способны развивать свою экономику, идти в русле проходящих в стране преобразований. Сегодня уже очевидно, что республика вышла на новый этап своего развития. Стабильность в обществе и экономике отмечена и на федеральном уровне. Год, можно сказать, был успешным. По всем экономическим и социальным показателям сохраняется положительная динамика. По данным социально-экономического развития республики за 2007 год, индекс промышленного производства по видам экономической деятельности составил 113,2 процента к уровню 2006 года.

    РГ: Республика Алтай сегодня активно позиционирует себя как инвестиционно привлекательный регион. Удалось ли привлечь те инвестиции, на которые рассчитывало республиканское правительство?

    Бердников: Привлечение частных инвестиций - единственный путь, который может дать реальный экономический рост. Правительство республики активно занимается привлечением крупных инвесторов, совершенствованием инвестиционного законодательства. Мы ввели в действие механизм предоставления на конкурсной основе статуса регионального значения крупным инвестиционным проектам. Для инвесторов разработана система льгот и преференций. Это и субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов в российских кредитных организациях, и предоставление государственных гарантий для привлечения кредитов, и налоговые льготы, и другие меры. Работа с инвесторами на протяжении последних двух лет дает свои результаты. Инвесторы поняли, что с нами можно работать. Серьезные инвестиции сегодня вкладываются в туризм, промышленность, энергетику, транспортную инфраструктуру.
    Программы инвестиционной привлекательности разрабатывают сегодня все муниципальные образования республики. В районах заработали маслосырзаводы, мясокомбинаты.

    РГ: При запуске крупных инвестиционных проектов неизбежно встанет кадровая проблема. Как она решается в Республике Алтай?

    Бердников: Уровень общей безработицы в 2007 году снизился: с 5,2 процента в 2006 году до 4,1 процента к концу 2007 года. В последние годы в Горно-Алтайске открываются крупные торговые центры, растет количество туробъектов в районах республики. При работе с инвесторами мы ставим задачу приоритетного трудоустройства местного населения. 

    В 2007 году в Республике Алтай индекс промышленного производства по видам экономической деятельности составил 113,2 процента к уровню 2006 года

    Проблемы дефицита кадров решаются комплексно. На протяжении многих лет Республика Алтай ведет целевую подготовку кадров в ведущих вузах страны. Ежегодно заключаются договоры более чем на 400 мест. Раньше приоритет отдавался гуманитарным наукам, сегодня молодежь отдает предпочтение техническим, инженерным специальностям. В прошлом году в рамках сотрудничества с "Газпромом" в Томский политехнический институт направили 12 ребят.

    Передача на региональный уровень полномочий в сфере занятости позволяет увязывать рынок труда с конкретными проектами. Для решения вопроса дефицита рабочих кадров в строительной, туристической, лесной отраслях, а также в сфере торговли и общественного питания в 2007 году на профессиональное обучение направлено более 1000 человек.

    РГ: Что делается для газификации региона?

    Бердников: Напомню, что в 2006 году мы подписали с руководством ОАО "Газпром" соглашение о сотрудничестве и договор о газификации. 24 октября в Майме был сварен первый стык газопровода, который и стал началом газификации нашей республики. К осени магистральная газовая труба подойдет к газораспределительной станции в селе Майма. Часть жителей села, а также Горно-Алтайска получат газ. На первой очереди - подключение двух котельных и 200 домов в Горно-Алтайске, семи котельных и 700 домов в Майме. Все, что нужно для этого, делается, работы идут по графику.

    В рамках газификации мы предусматриваем систему социальной поддержки граждан. Она будет включать в себя компенсацию части затрат населения за счет средств бюджета. Кроме того, кредитные организации обеспечат благоприятные условия кредитования граждан на цели газификации жилья.

    РГ: Каких результатов удалось достигнуть республике в реализации приоритетных национальных проектов? Можно ли утверждать, что национальные проекты уже дали толчок развитию региона?

    Бердников: Реализация национальных проектов для Республики Алтай играет очень важную роль. Они гармонично вписались в социальную политику. С учетом географических особенностей республики, разветвленности сети муниципального здравоохранения, образования все проекты имеют для нас особую значимость.

    В рамках национального проекта "Здоровье" за два года обновлен автопарк "скорой помощи", улучшилась материально-техническая база районных больниц, решаются проблемы по кадровому обеспечению. Все это существенно повлияло на демографическую ситуацию в регионе. По итогам 2007 года на 10 процентов снизилась общая смертность, младенческая снизилась на 12,3 процента. Рождаемость увеличилась на 16 процентов. Естественный прирост населения в Республике Алтай за 2007 год составил 7,0 на 1000 населения, что 2,7 раза больше показателя за 2006 год. Растет число браков, меньше стало разводов.

    Национальный проект "Образование" стимулирует внедрение инновационных образовательных программ. Все школы республики подключены к сети Интернет. В республику поступило 42 школьных автобуса "ПАЗ" улучшенной модификации. Кабинеты физики, биологии, географии, химии оснащаются комплектами необходимого оборудования. Действие национального проекта дошло до каждой школы, до каждого педагога и учащегося.

    Нацпроект "Развитие АПК" дал возможность крестьянам подняться на ноги. За два года в сельское хозяйство столько вложено, сколько не вкладывалось в лучшие годы советской власти. В хозяйствах республики всех форм собственности стабилизировалось поголовье скота, увеличились производство и реализация сельхозпродукции. Сегодня ставятся задачи технологической модернизации хозяйств, их укрупнения, качественного изменения кластера сельскохозяйственной продукции.

    В рамках программы "Жилье" мы решаем вопросы расширения границ сельских поселений, формирования градостроительной документации. Эти вопросы в районах долгие годы не решались, потому возникали сложности с выделением и оформлением земель под индивидуальное строительство. В этот процесс республика тоже внесла свою лепту, мы приняли постановление о ставках на древесину для собственных нужд граждан. Стоимость строевого леса не превысит 100 рублей за кубометр. Льготная категория, а это молодые семьи, инвалиды, ветераны, многодетные и малообеспеченные семьи, может приобрести строевой лес за полцены.

    Поделиться