13.02.2008 01:50
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите ядовитый фарс Роберта Олтмана

    13.02.2008

    КУЛЬТУРА 10.50

    Ретроспектива Марлен Дитрих продолжается романтической комедией Эрнста Любича ("Быть или не быть"), где дива появляется в роли женщины, чье сердце принадлежит сразу двоим. Мария тайком от своего мужа приезжает в Париж, где ее ждет старая подруга - великая княжна из России Анна Дмитриевна. В ее роскошном доме Мария и встретит энергичного англичанина Энтони. В ролях также: Мелвин Даглас, Эдвард Хортон, Герберт Маршалл. США, 1937.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ВЫСОКАЯ СЬЕРРА***

    Криминальный триллер. Хэмфри Богарт ("Касабланка", "Мальтийский сокол") в роли гангстера Роя Эрли, который, отбыв свой срок заключения, выходит из тюрьмы в новый, сильно изменившийся мир. По стандарту таких лент, герой пытается покончить с преступным прошлым, но дружки убеждают его тряхнуть стариной в последний раз. Режиссер Рауль Уолш знаком старшему поколению зрителей по бешено популярному в 50-е годы фильму "Ревущие двадцатые", который шел в СССР под названием "Судьба солдата в Америке". В ролях также: Ида Люпино, Алан Кертис, Артур Кеннеди. США, 1941.

    РОССИЯ 0.15
    ТАМОЖНЯ **

    Непритязательный детектив о том, как в машинном отделении теплохода "Амур" нашли контрабанду. А моторист таинственно исчез. Потом исчез и судовой врач. Во всем разберется молодой, но принципиальный таможенник Юра Хорунжев. В ролях: Михаил Боярский, Валентин Гафт, Вадим Яковлев, Владимир Еремин. Режиссер - Александр Муратов, 1982.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ (Петербург) 0.15
    ЭННИ ХОЛЛ ***

    Эта комедия считается лучшей в творчестве Вуди Аллена - певца Манхэттена, джаза и любимых женщин. Его любвеобильность и стала предметом почти автобиографического фильма. Аллен подчеркивает это, сделав себя героем сюжета и обращаясь непосредственно в камеру. Здесь наличествуют все фирменные темы Аллена: любовь, запутанные взаимоотношения, путь к славе, противостояние нью-йоркского и голливудского кино. Аллен играет такого же, как он сам, нервного и романтичного нью-йоркского еврея-либерала, влюбчивого и закомплексованного эстрадника-разговорника. Как всегда у Аллена, картина смешна, серьезна и сентиментальна. Картина получила пять номинаций на "Оскара" и выиграла в четырех. США, 1977.

    ТВЦ 0.45
    ДОКТОР Т И ЕГО ЖЕНЩИНЫ***

    Весьма ядовитый фарс Роберта Олтмана. Ричард Гир играет Салливана Трэвиса, знаменитого гинеколога с вечно переполненной приемной. Из этой приемной режиссер устраивает настоящий зоопарк: капризные пациентки галдят, интригуют и злословят, раздираемые недугами, тайными желаниями и откровенной похотью и в любой момент готовы едва ли не насиловать доктора. Не лучше обстоят дела и дома: жена на грани нервного срыва, а одна из дочек задумала выйти замуж за подругу. Единственная отрада для бедолаги - слиться с природой. Снимались также Хелен Хант, Фара Фоссет, Лив Тайлер, Кейт Хадсон. 2000.

    НТВ 0.45
    ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА-2 (F/X2: The Deadly Art of Illusion)**

    Вторая часть триллера 1986 года - истории о специалисте по спецэффектам в кино Ролли Тайлере. Он удаляется от дел, чтобы завершить работу над спецкостюмом для съемок трюков: надевший этот костюм актер может на расстоянии руководить роботом, в точности повторяющем все его движения. В ролях: Брайан Браун, Брайан Деннехи, Рейчел Тикотин. Режиссер - Ричард Фрэнклин. США, 1991.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться