13.02.2008 00:45
    Поделиться

    Могулистка Екатерина Столярова показала высший класс на этапе Кубка мира в Канаде

    Могулистка Катя Столярова прибавляет не только в росте, но и в мастерстве

    Сборная России по фристайлу в блестящем стиле начала сезон. На первых трех этапах Кубка мира, прошедших в Северной Америке, россияне завоевали одну золотую и три серебряные медали.

    Высший класс на соревнованиях в канадском Монт-Габриэле показала 19-летняя Екатерина Столярова, которая выступает в дисциплине "могул". Как выяснил корреспондент "РГ", к мировому успеху Катя была абсолютно готова.

    Екатерина Столярова : Мне кажется, пришло то время, когда русские должны побеждать. Может быть, в моем лице. (Смеется.) Но говорить, что воспринимаю медаль как должное, неправильно. Просто так настроила себя, что мне по силам завоевать и "золото".

    Российская газета : Такая уверенность должна на чем-то основываться. Значит, эта победа не первая?

    Столярова : За последние четыре года я выигрывала Кубки России, Кубки Европы, два юниорских чемпионата мира... Теперь вот перешла на взрослые Кубки мира.

    РГ : А на ближайшую зимнюю Олимпиаду 2010 года в Ванкувере планы есть?

    Столярова : Поеду и в Ванкувер, и в Сочи. Мне в 2014 году будет 26 лет - хороший возраст для могулистки. Сейчас я как раз с такими спортсменками и соревнуюсь.

    РГ : Не бывает, кстати, страшно на старте? Не из-за конкуренции, из-за сложных элементов. Ведь в могуле нужно не только быстро ехать на лыжах, но еще и прыжки выполнять.

    Столярова : Чувство страха иногда присутствует. Но без него, наверное, не бывает больших побед. Травм у меня, слава богу, не было. А падения - это обычное дело. Несколько дней назад пришлось покувыркаться, когда выполняла прыжки на тренировке.

    РГ : Может, вам рост мешает? Вы чуть ли не на голову выше всех остальных спортсменов из сборной.

    Столярова : Я действительно самая высокая могулистка в мире. Сейчас у меня 1 метр и 75-76 сантиметров. Средний рост у женщин в нашем виде спорта - 1,65-1,70. У мужчин - 1,75-1,80. Но мне мой рост никак не мешает. Наоборот, я считаю его своим достоинством и преимуществом.

    Компетентно

    Геннадий Белоусов, главный тренер сборной России по фристайлу:

    - Медали с этапов Кубка мира не кажутся просто удачей или везением. Все наши победы закономерны. Талант плюс работа приносят свои результаты. И мы надеемся, что они неокончательные, что у нас будут еще победы. В том числе на Олимпиаде.

    Поделиться