13.02.2008 04:00
    Поделиться

    "Газпром" намерен пригласить независимого аудитора для контроля за Украиной

    Вчера днем ожидаемая многими экспертами развязка российско-украинского газового конфликта не наступила. Продолжались переговоры глав "Газпрома" Алексея Миллера и "Нафтогаза Украины" Олега Дубины, поступали сообщения о поиске правительством Украины средств для оплаты долга, а срок ультиматума "Газпрома" был снова перенесен.

    Эти события подтвердили прогноз представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что "вопрос с урегулированием задолженности перешел в политическую плоскость": газовая проблема стала едва ли не главной темой в переговорах на высшем уровне Владимира Путина и Виктора Ющенко. Напомним, что зимой 2005-2006 годов кризис был разрешен в ходе переговоров хозяйствующих субъектов двух стран.

    День предыдущий был ознаменован изменением позиций обеих сторон. "Газпром" заявил, что принципиально не возражает против изменения схемы поставок газа на Украину, на чем настаивала премьер-министр Юлия Тимошенко, но только после урегулирования долговой проблемы.

    Цифры уже всем известны: с начала года Украина купила 1,5 миллиарда кубометров газа по цене 314 долларов за тысячу кубометров, долг приблизился к полумиллиарду долларов, а вся задолженность - к 1,5 миллиарда долларов.

    В свою очередь кабинет министров Украины признал наличие задолженности по закупкам российского газа, объяснив это тем, что "Нафтогаз Украины" в октябре-декабре 2007 года собрал деньги за газ с потребителей, но не перечислил их RosUkrEnergo.

    Правда, была выражена готовность рассчитаться по ценам 2007 года, а не 2008 года, как того требует компания-посредник RosUkrEnergo. То есть по 179,5 доллара за тысячу кубометров, или почти в два раза дешевле фактической цены.

    Вчера первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак сообщил, что правительство готово направить 4,3 миллиарда гривен (815 миллионов долларов) на счета "Нафтогаз Украины" для расчетов с RosUkrEnergo.

    Добавим, что "Газпром", обвинивший "Нафтогаз Украины" в несанкционированном отборе российского газа, идущего в Евросоюз, намерен пригласить независимого аудитора. Он в случае выполнения ультиматума будет контролировать, сколько газа поступает в газотранспортную систему Украины и сколько выходит после транспортировки через нее.

    Поделиться