13.02.2008 03:00
    Поделиться

    Израиль и Палестина тайно делят Иерусалим

    Израиль и Палестина обсуждают статус города

    Если верить палестинским источникам, то уже несколько дней делегации израильтян и палестинцев во главе соответственно с министром иностранных дел Ципи Ливни и бывшим премьер-министром Палестинской автономии Ахмедом Куреи делят Иерусалим. Эти баталии проходят за зашторенными окнами и плотно закрытыми дверями.

    О том, что такие переговоры ведутся, знает лишь ограниченное число лиц в израильском правительстве. Во всяком случае вице-премьер, министр промышленности, торговли и труда Элияху Ишай оказался не в курсе происходящего. По всей видимости, кабинет безопасности, куда кроме главы правительства Эхуда Ольмерта и министра иностранных дел Ципи Ливни входят только силовики, намерен скрыть даже сам факт переговоров с палестинцами о статусе Иерусалима.

    Проблема Иерусалима - одна из ключевых в израильско-палестинском конфликте. Принятым кнессетом законом от 30 июля 1980 года этот город объявлен столицей еврейского государства. В то время как палестинцы считают Восточный Иерусалим своей столицей, не признавая аналогичного права за другой стороной. Израильский суверенитет над Восточным Иерусалимом официально не признан ООН и значительной частью мирового сообщества. Почти все государства размещают свои посольства в Тель-Авиве. Исключение составляют Боливия и Парагвай. Примечательно, что даже администрация США постоянно откладывает выполнение принятого конгрессом решения, который еще в 2000 году постановил перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Что же касается органов власти Палестины, то они расположены на Западном берегу Иордана в Рамалле, а в Иерусалиме вообще никогда не находились.

    Палестинские источники сообщают о значительном продвижении в переговорах по разделу Иерусалима. Согласно этим сообщениям, Тель-Авив "готов уйти практически из всех арабских кварталов Эль-Кудса (арабское название Иерусалима)". Израильская сторона не комментирует эту информацию. Местные обозреватели обращают внимание на тот факт, что переговоры с палестинцами проходят на фоне масштабной подготовки Израиля к наземной операции в Газе. Об этом прямо заявил министр обороны Эхуд Барак. Нельзя исключить, что Тель-Авив с помощью секретных переговоров с Рамаллой пытается заручиться ее нейтралитетом в отношении предстоящего вторжения в Газу.

    По мнению Гидона Саара, председателя парламентской фракции оппозиционной партии "Ликуд", тайные переговоры между израильским правительством и представителем главы ПНА Махмуда Аббаса давно перестали быть тайной. Как пояснил "РГ" палестинский обозреватель Ахмед Бакаи, не исключено, что, санкционировав переговоры с палестинцами по Иерусалиму, премьер Ольмерт весьма далек от мысли пойти на политическое самоубийство. И, скорее всего, он уже заручился поддерж кой левой партии "Мерец", а также ряда депутатов от арабских партий.

    Поделиться