13.02.2008 03:30
    Поделиться

    В Швейцарии грабители унесли столько картин, сколько смогли

    Сто тысяч франков вознаграждения объявили швейцарские власти за любые сведения о преступниках, похитивших из цюрихского музея Эмиля Георга Бюрле четыре картины французских импрессионистов.

    Украдены "Мальчик в красной куртке" Поля Сезанна, "Цветущие ветви каштана" Винсента Ван Гога, "Маковое поле близ Ветейя" Клода Моне и "Луи Лепик и его дочери" Эдгара Дега. Стоимость полотен оценивается более чем в 160 миллионов долларов.

    Полиция не вышла на след грабителей, хотя детально восстановила картину самого преступления по показаниям очевидцев. Трое грабителей в масках ворвались в дом-музей Бюрле. Один из них, угрожая оружием, уложил на пол посетителей и служителей музея. В это время в здании находились примерно 15 человек.

    Тем временем двое других подельников сняли со стен каждый по две картины. По словам директора музея Лукаса Глоора, экспонировались и другие не менее ценные полотна. Но больше картин преступники просто не смогли бы унести.

    Как сообщила местная полиция, грабители погрузили работы в белый фургончик и скрылись. Полицейские прибыли на место происшествия довольно быстро - сработала сигнализация, но все равно опоздала. На всю операцию преступникам потребовалось буквально две-три минуты, что свидетельствует о тщательной подготовке ограбления.

    По мнению специалистов, похищенные полотна продать на свободном рынке будет невозможно. А это значит, что преступники действовали по заказу частного коллекционера.

    Справка "РГ"

    Похищения известных произведений искусства происходят регулярно по всему миру. Так, в феврале 2008 года с выставки в швейцарском городке Пфеффикон были похищены две картины Пабло Пикассо - "Голова лошади" и "Стакан и кувшин" - стоимостью около трех миллионов евро. В феврале 2007 года из парижской квартиры внучки Пикассо украдены три полотна кисти деда стоимостью 50 миллионов евро. Грабители были задержаны при попытке продать картины. В феврале 2006 года вооруженные грабители похитили из музея в Рио-де-Жанейро четыре картины Пикассо, Дали, Моне и Матисса. Их стоимость оценивается примерно в 31 миллион евро.

    Поделиться