13.02.2008 03:00
    Поделиться

    Наследники Толкиена могут запретить съемки нового фильма "Властелина колец"

    Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в Верховный суд Лос-Анджелеса. Они утверждают, что киностудия New Line Cinema, снявшая знаменитую трилогию "Властелин колец", не выплатила им предусмотренные контрактом 7,5 процента комиссионных.

    Пока киностудия "расщедрилась" лишь на 62,5 тысячи долларов в качестве авансового платежа. Между тем истцы - благотворительный Фонд Толкиена, издательство и другие наследники - оценивают доходы от проката трилогии и связанной с ней продукции по меньшей мере в шесть миллиардов долларов.

    Согласно требованию, изложенному в иске, киностудия обязана выплатить истцам компенсацию в размере 150 миллионов долларов, а также некую сумму в качестве штрафных санкций. Ее наследники Толкиена предпочли не разглашать.

    Не менее, а может быть, еще более грозно звучит и другое требование истцов - прервать действие контракта с киностудией. Ведь эта мера может сорвать планы голливудских продюсеров по созданию еще двух фильмов, основанных на предыстории "Властелина колец", а именно - на первом романе Джона Толкиена "Хоббит". Работу над этими картинами планировалось начать в будущем году, а их премьеры были назначены на 2010 и 2011 годы.

    Напомним, трилогия "Властелин колец", изданная более пяти - десяти лет назад, является культовым произведением ХХ века. Все три ее части - "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля" - имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки всех трех серий проводились в Новой Зеландии. Расходы составили 300 миллионов долларов.

    Поделиться