13.02.2008 03:50
    Поделиться

    Косово ждет "отмашки" на объявление независимости

    В Белграде произошло практически невозможное. Перед угрозой окончательной потери Косово сербские власти на время отложили взаимные "разборки" и объявили политическое перемирие.

    Историческая встреча завершилась далеко за полночь. После изнурительных переговоров президент республики Борис Тадич, премьер Воислав Коштуница и спикер парламента Оливер Дулич наконец пришли к единому мнению. Они подтвердили необходимость проведения единой государственной политики в сфере защиты суверенитета и территориальной целостности Сербии. Уже в ближайшие два-три дня государственные органы должны сформулировать окончательную стратегию действий в случае одностороннего провозглашения независимости Косово.

    Как обратило внимание местное информагентство ТАНЮГ, накануне подписания "исторического договора" в резиденцию президента Сербии прибыл кортеж посла России в Сербии Александра Алексеева.

    На вторник было намечено экстренное заседание Совета национальной безопасности Сербии. На повестке дня стоял всего один вопрос - выработка "адекватного ответа" планам Приштины и ее западных покровителей. В среду пройдут расширенные консультации представителей парламентских партий, а уже в четверг на совещании совета министров страны будет принято "Решение об отмене противоправного акта временных органов самоуправления Косово и Метохии об объявлении независимости".

    В тот же день, 14 февраля, стратегию Совбеза и правительственные указы рассмотрит на внеочередном заседании парламент. Не исключено также, что в итоговую резолюцию скупщины Сербии войдет заявление против отправки в Косово гражданско-полицейской миссии Европейского союза. На этом пункте особенно настаивает ряд депутатских групп, в том числе сторонники премьера Коштуницы, представители социалистов и Сербской радикальной партии.

    Какие-либо конкретные детали предстоящих ответных шагов Сербии пока держатся в секрете. Однако уже известно, что в случае провозглашения Приштиной независимости представители сербского правительства намерены обратиться с просьбой о созыве внеочередного заседания Совета Безопасности ООН. Кроме того, Сербия не исключает возможности подачи судебных исков в Международный суд в Гааге против стран, которые признают независимость Косово. Введение же режима чрезвычайного положения на территории Сербии властями не планируется.

    По мнению большинства местных специалистов-политологов, которое выразила во вторник Соня Лихт, председатель местного "Фонда за политическую исключительность", краеугольным камнем нынешнего политического перемирия является вопрос отношений Белграда с Евросоюзом.

    Она полагает, что наибольшая ценность в договоре властей - молчаливое согласие политиков не препятствовать процессам европейской интеграции. Для будущего Сербии сегодня крайне важно соблюсти тонкую грань между мерами на сохранение целостности государства и линией на продолжение сближения с ЕС. Если это удастся, автоматически исчезнет главная проблема нынешнего кабинета министров, из-за чего он, собственно, и оказался на грани самороспуска. Следовательно, отпадет и необходимость вынужденного проведения внеочередных парламентских выборов, которые в нынешних условиях были бы совершенно бессмысленными.

    Поделиться