13.02.2008 03:20
    Поделиться

    Бизнес предложил снизить ставки сразу трех ключевых налогов

    На заседании "круглого стола" - "Налоговая реформа и экономический рост", устроенного Ассоциацией независимых центров экономического анализа, бизнес-сообщество предложило резко снизить ставки сразу у трех ключевых налогов до 12 процентов. Речь идет о налоге на доходы физических лиц, едином социальном и на добавленную стоимость.

    Разговоры о снижении ставки НДС либо его замене налогом с продаж идут давно. И бизнес выдвигал несколько вариантов реформирования этого налога. Всплеск интереса подогрело выступление главы государства на заседании Госсовета, где он призвал правительство и парламентариев наконец-то решить вопрос по "установлению единой и максимально низкой ставки НДС". Таким образом, давняя, болезненная и порядком надоевшая всем проблема, возможно, будет решена. Пока, впрочем, не вполне понятно, когда это произойдет. Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин назвал очень неопределенные сроки - до 2020 года.

    В свою очередь начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович предостерег, что снижение НДС до 10 процентов нежелательно, так как чревато "риском для бюджета", уменьшение до 14-15 процентов бессмысленно, так как это не изменит административный характер НДС. А вот снижение с 18 до 12-13 процентов - в самый раз.

    Аркадий Дворкович не раз инициировал идею вообще отказаться от НДС и перейти на простой в исчислении налог с продаж.

    Напомним, что тема снижения НДС стала предметом дискуссии в правительстве РФ еще в начале 2005 года. Возражали Минэкономразвития России и Минфин России. Оба министерства предлагали в качестве первоочередной меры совершенствовать администрирование налога, в частности, ввести упрощенный и ускоренный возврат НДС по капитальным вложениям и экспортным операциям.

    Однако после введения с 1 января 2006 года упрощенной процедуры возмещения налога проблема со сбором НДС еще более обострилась. "Упрощенка" предоставила компаниям право производить вычеты НДС еще до того, как произведена оплата поставщикам.

    Естественно, многие охотно воспользовались этим правом. Наибольшую выгоду от упрощения извлекли те, кто применял всевозможные "серые схемы" ухода от этого налога. В итоге возмещения выросли за год в 1,4 раза и преодолели планку в 70 процентов, а доля НДС в общей сумме налоговых платежей снизилась с 40 до 30 процентов. Провал поступлений от НДС в минфине объяснили "эффектом-2006" и полагали, что в следующем году все встанет на свои места. Но с введением с 1 января 2007 года единой декларации по НДС поступления начали сокращаться, как шагреневая кожа.

    Поделиться