13.02.2008 00:00
    Поделиться

    Утверждение Положения о порядке оплаты труда работников Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

    Утверждение Положения о порядке оплаты труда работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, замещающих государственные должности федеральной государственной гражданской службы
    Дата подписания: 17.12.2007Опубликован: 13.02.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 января 2008 г.

    Регистрационный N 10962

    В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31,

    ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 16,

    ст. 1828), Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3459; 2007, N 1

    (1 ч.), ст. 209; N 13, ст. 1530; N 14, ст. 1664; N20, ст. 2390; N 23, ст. 2752) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оплаты труда работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, замещающих государственные должности федеральной государственной гражданской службы.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель

    Федерального агентства

    Г. Элькин

     

    Приложение

    Положение о порядке оплаты труда работников центрального аппарата Федерального агентства

    по техническому регулированию и метрологии, замещающих государственные должности федеральной государственной гражданской службы

    Настоящее Положение о порядке оплаты труда работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, замещающих государственные должности федеральной государственной гражданской службы, разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 16, ст. 1828), указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 440; 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3459), от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 1, ст. 118; 2007, N 23, ст. 2752), от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (1 ч.), ст. 3459; 2007, N 1 (1 ч.), ст. 209; N 13, ст. 1530; N14, ст. 1664; N 20, ст.2390; N 23, ст. 2752), от 19 ноября 2007 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48 (2 ч.), ст. 5949), постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083).

    I. Общие положения

    1.1. Перечень государственных должностей федеральной государственной гражданской службы, применяемый в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

    1.2. Оплата труда работника центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы, производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада и оклада за классный чин, составляющих оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премий за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячного денежного поощрения, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

    1.3. Финансирование расходов на оплату труда работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляется за счет средств фонда оплаты труда, выделяемых из федерального бюджета.

    1.4. Контроль за правильным расходованием средств, предназначенных для оплаты труда работников Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, осуществляет Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности.

    II. Порядок установления и изменения должностных окладов

    2.1. Средства, предназначенные на установление должностных окладов работников центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, устанавливаются каждому структурному подразделению в соответствии со штатной численностью работников подразделения и размерами их должностных окладов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (приложение N 1, раздел 9).

    2.2. Штатная численность работников структурных подразделений и размер средств, предназначенных для установления должностных окладов, утверждаются Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, исходя из предельной численности работников центрального аппарата и средств фонда оплаты труда, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

    2.3. На основании утвержденных штатной численности и фонда оплаты труда, предназначенного для установления должностных окладов, руководители структурных подразделений представляют в Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности и Управление делами согласованные с заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии предложения по структуре подразделения, должностям и должностным окладам работников с учетом нормативов, устанавливающих соотношение групп должностей и численности отделов, входящих в состав структурного подразделения.

    2.4. Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности совместно с Управлением делами на основании предложений структурных подразделений разрабатывают проект штатного расписания и представляют его для утверждения Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    2.5. Для внесения изменений в действующее штатное расписание, касающихся структуры подразделения, должностей или должностных окладов работников структурного подразделения, руководитель подразделения представляет в Управление делами и Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности соответствующие предложения.

    2.6. При условии сохранения нормативов, устанавливающих соотношение групп должностей, предельной численности подразделений и наличии резерва фонда оплаты труда, предназначенного для установления должностных окладов, Управление делами и Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности готовят проект изменения штатного расписания структурного подразделения, согласовывают его с соответствующим заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и представляют на утверждение Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    III. Порядок присвоения и сохранения

    классных чинов

    3.1. Присвоение и сохранений классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным служащим центрального аппарата осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим".

    3.2. Присвоение и сохранение классных чинов работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осуществляется персонально на основании сдачи ими квалификационного экзамена, проводимого по решению Руководителя Федерального агентства или по инициативе государственного гражданского служащего.

    3.3. Со дня присвоения работнику центрального аппарата классного чина ему устанавливается месячный оклад в соответствии с присвоенным классным чином (оклад за классный чин) в размере, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" (приложение N 2).

    IV. Порядок использования средств фонда оплаты труда, предназначенных

    для установления надбавок

    к должностным окладам, и выплаты ежемесячного денежного поощрения

    4.1. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в следующих размерах:

    При стаже гражданской (в процентах)

    службы:

    от 1 года до 5 лет 10

    от 5 лет до 10 лет 15

    от 10 лет до 15 лет 20

    свыше 15 лет 30.

    Размер указанной надбавки устанавливается приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации".

    4.2. При установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы ее размер может составлять от 40 % до 200 % этого оклада в зависимости от того, к какой группе должностей гражданской службы относится должность работника центрального аппарата. Предложения по установлению конкретного размера этой надбавки каждому работнику подготавливаются руководителем структурного подразделения в пределах имеющихся у подразделения на эти цели средств, согласовываются с соответствующим заместителем Руководителя Федерального агентства и направляются в Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности и Управление делами для обобщения и подготовки приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    По предложению руководителя структурного подразделения размер надбавки может быть изменен в зависимости от результатов деятельности работника за прошедший период.

    При изменении условий государственной службы ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы также может быть изменена.

    Сумма средств, выделяемых структурным подразделениям на установление ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия государственной службы, устанавливается Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по представлению Управления экономики, бюджетного планирования и госсобственности.

    4.3. Работникам центрального аппарата Федерального агентства, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурного подразделения по защите государственной тайны устанавливаются ежемесячные процентные надбавки к должностному окладу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

    4.4. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии предусмотрено ежемесячное денежное поощрение в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих".

    V. Порядок использования средств фонда оплаты труда, предназначенных

    на выплату премий за выполнение

    особо важных и сложных заданий

    5.1. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии предусмотрены премии за выполнение особо важных и сложных заданий, размер которых устанавливается Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по представлению Управления экономики, бюджетного планирования и госсобственности.

    Премии выплачиваются работникам центрального аппарата, активно способствующим реализации целей и задач, поставленных перед Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, своевременно и качественно выполняющим задания и поручения руководства, и за проявленную при их исполнении инициативу и творческий подход.

    Исходя из суммы средств, выделенных для премирования работников, руководители структурных подразделений представляют в Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности согласованные с соответствующим заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии предложения по премированию сотрудников. На основании этих предложений Управление экономики, бюджетного планирования и госсобственности подготавливает проект приказа Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о премировании.

    Размеры премий заместителям Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и руководителям структурных подразделений устанавливаются Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    VI. Порядок использования средств фонда оплаты труда, предназначенных

    для единовременной выплаты

    при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

    и материальной помощи

    6.1. Работнику центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в год два оклада месячного денежного содержания на основании его заявления.

    6.2. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии централизовано выплачивается материальная помощь в размере, не превышающем одного оклада месячного денежного содержания, которая оформляется приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, проект которого подготавливается Управлением экономики, бюджетного планирования и госсобственности.

    6.3. Материальная помощь выплачивается работнику центрального аппарата также при стихийном бедствии, тяжелом заболевании или материальном положении, смерти ближайших родственников и в других случаях. Предложение о выплате такой материальной помощи в размере до 10000 рублей выносится на решение Руководителя Федерального агентства Управлением экономики, бюджетного планирования и госсобственности на основании заявления работника и ходатайства руководителя структурного подразделения.

    6.4. В случае смерти (гибели) работника центрального аппарата, замещающего должность государственного гражданского служащего, близким родственникам (родителям, детям, мужу, жене) на основании их личного заявления, копии свидетельства о смерти и копии документов, подтверждающих родство, выплачивается 10000 рублей по решению Руководителя Федерального агентства.

    VII. Порядок использования средств фонда оплаты труда при награждении и поощрении работников за гражданскую службу

    и в связи с юбилейными датами

    7.1. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, награждаемым Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в централизованном порядке выплачивается денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

    7.2. Работникам центрального аппарата Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в связи с принятыми юбилейными датами или выходом на государственную пенсию в централизованном порядке выплачивается денежное поощрение в размере одного оклада месячного денежного содержания. Подготовка проекта приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о выплате такого вознаграждения осуществляется Управлением делами по согласованию с Управлением экономики, бюджетного планирования и госсобственности.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться